Чемпионат европы по футболу 2004

ЧЕ-2016 (Франция)

Квалификацию к Евро-2016 сборная России начала под руководством Фабио Капелло. Ранее он успешно прошел отбор на ЧМ-2014 в Бразилии, но на самом мундиале не смог вывести команду в плей-офф, заняв с ней лишь третье место в группе и пропустив вперед Бельгию и Алжир. Несмотря на провал, итальянец сохранил свой пост на следующий цикл. Бороться за путевку на Евро-2016 сборной России предстояло в группе со Швецией, Австрией, Черногорией, Лихтенштейном и Молдавией.

В шести матчах наша команда смогла набрать лишь восемь очков, поставив под угрозу выход на континентальное первенство. При этом три из них мы заработали в результате технического поражения сборной Черногории, присужденного им за беспорядки на трибунах во время игры в Подгорице. Спасать положение перед решающим отрезком отборочного цикла был призван лучший тренер РПЛ на тот момент Леонид Слуцкий. С ним сборная России одержала победы во всех оставшихся четырех матчах, заняла второе место в группе и все-таки добыла путевку на Евро.

Во Франции мы попали в квартет с Англией, Словакией и Уэльсом. Первый матч, в котором подопечные Слуцкого спаслись от поражения от англичан в добавленное время (1:1), вселил оптимизма. Но впоследствии россияне проиграли словакам (1:2). А завершилось первенство для нас настоящим валлийским кошмаром (0:3) и, как следствие, последним местом в группе.

Футболист сборной России Александр Самедов во время матча против сборной Уэльса на чемпионате Европы в 2016 году

Евро-2020 пройдет в период с 11 июня по 11 июля в 11 городах. Сборная России на групповом этапе турнира встретится в Санкт-Петербурге с Бельгией (12 июня) и Финляндией (16 июня), а также в Копенгагене с Данией (21 июня).

Трагедия Бекхэма

Из четырех четвертьфиналов лишь чехам удалось легко пробиться в полуфинал. Сказался класс двух грозных чешских нападающих — Яна Коллера и Милана Бароша, которые на двоих сообразили три мяча в ворота датской сборной.

Чемпион мира-1998 и действующий чемпион Европы сборная Франции недооценила греков, которые всей командой стали у своих ворот и бережно отнеслись к единственному шансу, который воплотил в гол точным ударом головой греческий форвард Ангелос Харистеас, который впоследствии станет главным героем финала.

В двух других парах победителя определяла футбольная лотерея. Висевший над сборной Голландии злой рок серии послематчевых пенальти наконец-то был преодолен. В трех предыдущих чемпионатах Европы голландская команда завершала борьбу как раз после серии пенальти, а в 1998 году последовал проигрыш по пенальти сборной Бразилии в полуфинале чемпионата мира. На Евро-2004 футбольный бог вернул голландцам долги, позволив команде Дика Адвоката в серии пенальти выиграть у сборной Швеции.

Португалия с Англией устроили голевую перестрелку, но тоже довели поединок до серии пенальти, которая открылась нереализованным ударом от Бекхэма. Взявший от него мяч голкипер сборной Португалии Рикардо в итоге стал главным героем серии послематчевых пенальти, когда сам направился к точке и вывел свою команду в полуфинал.

Ангел сошел с небес

В полуфинале греки в аналогичном стиле «засушили» ярких чехов. В течение 105 минут эллины даже не приближались к воротам Петера Чеха, но, когда пошла заключительная минута первого дополнительного тайма, получили право на угловой, и прибежавший в чужую штрафную защитник Траянос Деллас головой срезал мяч в ворота Чеха.

Во втором полуфинале Португалия под руководством бразильского тренера Луиса Фелипе Сколари, который привел сборную Бразилию в 2002 году к золотым медалям, и с молодым Криштиану Роналду обыграла 2:1 развеселую голландскую сборную.

А спустя три дня мир впервые увидел слезы будущего гения Роналду. Как ни старался в финале 19-летний Криш, но пробить греческого вратаря Никополидиса не смог. Героем финала стал упомянутый Ангелос Харистеас, забивший победный гол на 57-й после розыгрыша углового и ошибки на выходе вратаря португальцев Рикарду.

Греки совершили подвиг, которому позавидовал бы даже Геракл. Победа Греции стала неожиданной и нелогичной, от которой плевался весь футбольный мир. Но что грекам до того. Это был их год. В 2004 году греки воодушевленно провели Олимпийские игры, нанесшие серьезный экономический урон государству, что, впрочем, не помешало грекам пребывать в приподнятом настроении духа на протяжении еще долгого времени.

КОНКРЕТНО

Чемпионат Европы — 2004. Финал

Португалия — Греция — 0:1 (0:0)

4 июля 2004 года. Лиссабон. Стадион «Да Луш». 62 865 зрителей

Судьи: Маркус Мерк (Германия)

Португалия: Рикарду, Жоржи Андради, Мигел (Паулу Феррейра, 43), Рикарду Карвалью, Нуну Валента, Коштинья (Руй Кошта, 60), Манише, Роналду, Фигу (к), Деку, Паулета (Нуну Гомеш, 74)

Греция: Никополидис, Сейтаридис, Деллас, Басинас, Загоракис (к), Яннакопулос (Венетидис, 76), Фиссас, Вризас (Пападопулос, 81), Капсис, Кацуранис, Харистеас

Предупреждения: Коштинья, Нуну Валенти, Басинас, Сейтаридис, Фиссас, Пападопулос

ЧЕ-2008 (Швейцария, Австрия)

2008 год по праву можно считать самым успешным в истории российского футбола. Наша национальная команда дошла до полуфинала Евро, выдав серию крутых победных матчей на групповой стадии и в четвертьфинале с голландцами, а также завоевала бронзовые медали турнира. А ведь всего этого могло и не быть, если бы не хорваты.

Сборная России, возглавляемая Гусом Хиддинком, в квалификации боролась за одну из путевок в финальную часть турнира с Андоррой, Израилем, Северной Македонией, Эстонией, Англией и Хорватией. Судьба второго места в группе разрешилась в последнем туре. Уже обеспечившая себе поездку на Евро сборная Хорватии встречалась в гостях с англичанами и сенсационно обыграла их (3:2). Эта победа не имела турнирного значения для хорватов, но оказалась большим подарком для нас — подопечные Хиддинка обогнали англичан в таблице, оставив родоначальников футбола за бортом Евро-2008.

В финальной части турнира российская сборная стартовала из рук вон плохо — в первом же матче группового этапа дружина Хиддинка была бита испанцами (1:4). Команду тут же «похоронили» абсолютно все — и болельщики, и эксперты. Но всем на удивление сборная России смогла выиграть две последующие встречи в группе — с Грецией (1:0) и Швецией (2:0) — и выйти в плей-офф со второго места.

В четвертьфинале нас ждала сборная Нидерландов, которая сокрушила всех в своем квартете: Италию (3:0), Францию (4:1) и Румынию (2:0). Перед матчем на россиян не ставил вообще никто, ожидая, что голландцы таким же катком проедутся и по команде Хиддинка. Но тот вечер российские болельщики не забудут никогда. Голы Торбинского и Аршавина в дополнительное время (основное закончилось вничью — 1:1) отправили грозную Голландию домой, а сборной России обеспечили бронзовые медали континентального первенства.

В полуфинале мы снова встречались с Испанией и снова были разгромлены (0:3), однако то поражение простили команде довольно быстро.

Футболист сборной России Роман Павлюченко в матче против сборной Испании на чемпионате Европы, 2008 год

5 лучших матчей чемпионата Европы по футболу 2004 года

5-е место: Португалия – Голландия 2:1

Стадия: полуфинал.

Неудачно стартовавшие португальцы по ходу турнира набрали ход, а от звездной Голландии ждали, когда, наконец, она выстрелит.  В итоге матч оправдал ожидания.

В первом тайме преимущество хозяев материализовалось в гол Криштиану Роналду. На 58-й минуте Манише сумасшедшим ударом забил, пожалуй, самый красивый гол турнира. Однако практически тут же Жорже Андраде срезал мяч в собственные ворота. «Оранжевые» имели несколько возможностей перевести встречу в овертайм, но португальцы отстояли своё право сыграть в финале.

4-е место: Англия – Хорватия 4:2

Стадия: групповой раунд.

В матче третьего тура команды сражались за выход в плэй-офф. Хорватию устраивала только победа, и уже на 5-й минуте Нико Ковач поразил ворота Дэвида Джеймса.

Но у англичан в тот день был неудержим юный Уэйн Руни. На 40-й минуте он отдал голевую передачу на Пола Скоулза, через 5 минут забил сам, а в середине второго тайма сделал счёт 3:1. Игор Тудор на 73-й минуте подарил Хорватии надежду, но 6 минут спустя Фрэнк Лэмпард снял все вопросы.

3-е место: Португалия — Англия 2:2, по пенальти 6:5

Стадия: четвертьфинал.

Без сомнения, это был лучший поединок стадии плэй-офф. Майкл Оуэн забил уже на 3-й минуте. Элдер Поштига отыграл этот мяч на 83-й. В конце первого дополнительного тайма Руй Кошта забил великолепный гол после сольного прохода. Англичане нашли силы на ответный удар, отличился Лэмпард.

Серия пенальти запомнилась действиями португальского голкипера Рикарду. Сначала он отразил дополнительный удар в исполнении Дариуса Вассела, а затем забил решающий 11-метровый.

2-е место: Чехия — Голландия 3:2

Команды начали без раскачки, с ходу создав несколько опасных моментов. Но футболисты сборной Чехии свои не реализовали. А голландцы к 19-й минуте забили дважды. Практически тут же Ян Коллер один гол отыграл.

Какой из этих матчей Вы считаете лучшим?
Португалия — Голландия 6.25%

Англия — Хорватия 18.75%

Португалия — Англия 25%

Чехия — Голландия 31.25%

Франция — Англия 18.75%
Проголосовало: 16

Во втором тайме соперники продолжили радовать зрителей большим количеством ярких моментов, но вот забивали только чехи. На 71-й минуте это сделал Милан Барош, на 88-й вышедший на замену Владимир Шмицер.

1-е место: Франция – Англия 2:1

Редко бывает, что самые яркие поединки играются на групповом этапе, тем более в первом туре. Но этот матч получился таковым. Фрэнк Лэмпард забил в первой тайме. На 73-й минуте стремительный рывок Уэйна Руни прерван недозволенным приемом в штрафной французов, но Фабьен Бартез отражает удар Дэвида Бекхэма.

В добавленное время форвард англичан Эмил Хески совершает необязательный фол, а Зинедин Зидан ударом со штрафного сравнивает счёт. Но и это не все. Стивен Джеррард и Дэвид Джеймс успевают придумать пенальти в свои ворота. Зидан снова точен.

Мне нравится4Не нравится

Посевной материал

Жеребьевка была проведена 25 января 2002 года в Санта-Мария-да-Фейра , Португалия. Франция была посеяна первой в качестве держателя. Остальные посевы определялись по очкам за игру в отборочных матчах к Евро-2000 и чемпионату мира по футболу 2002 года . Бельгия и Нидерланды автоматически квалифицировались на Евро-2000 в качестве совладельцев, поэтому использовался только их рекорд чемпионата мира по футболу 2002 года. Франция автоматически квалифицировалась на чемпионат мира по футболу 2002 года в качестве чемпионов чемпионата мира по футболу 1998 года , поэтому использовался только их рекорд по УЕФА Евро 2000.

Команды в полужирный в конечном счете право на участие в финальном турнире, команды в полужирный курсивный квалификацию финального турнира через плей-офф, и команд в курсивное участие в плей-офф , но не имеют права на финальной стадии.

Слив итальянцев

Финальная часть Евро-2004 вышла еще более неожиданной. Греки, вышедшие на Евро с первого места в нашей группе, продолжили удивлять на полях Португалии, «усыпляя» всех фаворитов.

Эллинов возглавлял немецкий специалист Отто Рехагель, который поставил прагматичный, расчетливый и нацеленный на итоговый результат  абсолютно незрелищный футбол. Уже сам выход из группы греков вызвал удивление. Ну кто мог  предположить, что сборная Испании уступит дорогу в четвертьфинал грекам, а они на пару с будущим финалистом сборной Португалии ошарашили испанцев.

На групповой стадии этого Евро вообще происходили не совсем логичные вещи. Сборная Латвии поставила подножку немцам, сыграв с ними вничью, в результате чего Бундестим не вышел из группы на втором подряд первенстве Европы. В этом квартете несломленный характер продемонстрировала сборная Чехии, пропускавшая в каждой встречи первой, но выгрызавшая победы. Сначала перевернули игру с Латвией (2:1, при счете 0:1). Затем досталось Нидерландам. Чехи летели (0:2) к 20-й минуте, но усилиями Коллера, Бароша и Шмицера выиграли (3:2). Ну, а в последней встрече повторили этот трюк с немцами. Проигрывая 0:1 (Баллак), чехи забили 2 гола и выиграли.

Феерическим стал вылет на групповой стадии итальянцев. Швеция с Данией расписали между собой в третьем туре устраивающих обеих результат — 2:2. Отыскать в этом признаки преднамеренного сговора легко, но можно поставить вопрос ребром — что мешало макаронникам обыграть датчан и шведов? После этого говорить о каком-то заговоре по меньшей мере неприлично.

Команда Квалифицируется как Квалифицирован на Предыдущие выступления в турнире
 Португалия Хозяин 12 октября 1999 г. 3 ( , , )
 Франция Победитель группы 1 10 сентября 2003 г. 5 ( , , , , )
 Чехия Победитель группы 3 5 ( , , , , )
 Швеция Победитель группы 4 2 ( , )
 Болгария Победитель группы 8 1 ( )
 Дания Победитель группы 2 11 октября 2003 г. 6 ( , , , , , )
 Германия Победитель группы 5 8 ( , , , , , , , )
 Греция Победитель группы 6 1 ( )
 Англия Победитель группы 7 6 ( , , , , , )
 Италия Победитель группы 9 5 ( , , , , )
  Швейцария Победитель группы 10 1 ( )
 Хорватия Победитель плей-офф 19 ноября 2003 г. 1 ( )
 Латвия 0 (дебют)
 Нидерланды 6 ( , , , , , )
 Испания 6 ( , , , , , )
 Россия 7 ( , , , , , , )

Судьи

Список судей, которые будут обслуживать чемпионат Европы, был оглашён УЕФА 4 декабря . В финальный список вошли 12 судей с 24 помощниками и 4 резервных судьи.

Страна Судья Помощники Судил матчи
 Дания Ким Милтон Нильсен Йенс ЛарсенЙорген Йепсен Группа B: Хорватия — ФранцияГруппа D: Нидерланды — Латвия
 Англия Майк Райли Филип ШарпГлен Тёрнер Группа C: Швеция — БолгарияГруппа D: Латвия — Германия
 Франция Жиль Вессье Фредерик АрноСерж Валлан Группа A: Россия — ГрецияГруппа D: Чехия — Латвия
 Германия Маркус Мерк Кристиан ШрерЯн-Хенрик Сальфер Группа B: Франция — АнглияГруппа C: Дания — ШвецияФинал: Португалия — Греция

Италия

Пьерлуиджи Коллина Марко ИвальдиНарцисо Писакрета Группа A: Португалия — ГрецияГруппа B: Хорватия — АнглияПолуфинал: Греция — Чехия
 Норвегия Терье Хауге Оле Херманн БорганСтейнар Хольвик Группа A: Россия — ПортугалияГруппа D: Германия — Чехия
 Португалия Лусилиу Батишта Жозе КардиналПаулу Януариу Группа B: Швейцария — ХорватияГруппа C: Болгария — Дания
 Россия Валентин Иванов Геннадий КрасюкВладимир Енютин Группа B: Англия — ШвейцарияГруппа C: Италия — БолгарияЧетвертьфинал: Чехия — Дания
 Словакия Любош Михель Игорь СрамкаМартин Балко Группа A: Греция — ИспанияГруппа B: Швейцария — ФранцияЧетвертьфинал: Швеция — Нидерланды
 Испания Мануэль Мехуто Гонсалес Оскар Мартинес СаманьегоРафаэль Герреро Алонсо Группа C: Дания — ИталияГруппа D: Нидерланды — Чехия
 Швеция Андерс Фриск Кеннет ПетерссонПетер Экстрём Группа A: Испания — ПортугалияГруппа D: Германия — НидерландыЧетвертьфинал: Франция — ГрецияПолуфинал: Португалия — Нидерланды
 Швейцария Урс Майер Франческо БураджинаРудольф Кеппели Группа A: Испания — РоссияГруппа C: Италия — ШвецияЧетвертьфинал: Португалия — Англия

Тайбрейкеры

Если после завершения групповых матчей две или более команд были равны по набранным очкам, для определения рейтинга применялись следующие критерии:

1. Большее количество очков, набранных в групповых матчах между рассматриваемыми командами.
  2. Превосходная разница мячей в групповых матчах, сыгранных между рассматриваемыми командами.
  3. Большее количество голов, забитых в групповых матчах между рассматриваемыми командами.
  4. Большее количество голов, забитых на выезде в групповых матчах между рассматриваемыми командами.
  5. Если две или более команд по-прежнему имеют равный рейтинг, критерии с 1) по 4) будут применены повторно. Если эта процедура не привела к принятию решения, будут применяться критерии 6) и 7).
  6. Результаты всех групповых матчей: 1. Превосходная разница мячей 2. Большее количество забитых мячей 3. Больше голов, забитых вне дома 4. Честная игра.

Путь к финалу

При жеребьевке команды попали в группу и встречались уже в первом туре. Греки неожиданно победили благодаря раннему голу Георгиоса Карагуниса и реализованному Ангелосом Басиносом пенальти. У португальцев в уже в добавленное время отличился юный Криштиану Роналду.

Однако затем хозяева турнира одержали победы над сборными России (2:0) и Испании (1:0), и заняли первое место в группе. А вот греки после ничьей испанцами (1:1) уступили нашей команде (1:2) и с трудом проскочили в плэй-офф. Забей россияне третий мяч, или сравняй счет испанцы в параллельной встрече, подопечные Отто Рехагеля отправлялись бы домой.

Греция

Затем сборная Греции в контратакующей манере, откровенно «суша» игру, с одинаковым счетом 1:0 поочередно выбила из турнира действующих чемпионов Европы французов, и лучшую, на мой взгляд, команду того первенства – сборную Чехии. Для того, что бы пройти чехов, сборной Греции понадобилось дополнительное время.

Португалия

Португальцы же в четвертьфинале только по пенальти одолели англичан, при том, что команды выдали шикарный матч, а в полуфинале со счетом 2:1 победили команду Голландии.

Заслужена ли победа греков в этом матче?
Да 62.5%

Нет 37.5%

Проголосовало: 8

Предстартовые расклады

Несмотря на все победы сборной Греции, в то, что она станет чемпионом Европы, верилось с трудом. Слишком уж блекло и незамысловато играли греки – выстраивали стену у своих ворот, да уповали на контратаки и стандарты. Считалось, что до поры до времени им везло.

Хозяева же, после первого поражения набрали ход и показывали современный футбол

К тому же результат первого матча этих сборных тоже принимался во внимание, ведь на такой короткой дистанции команде-аутсайдеру очень сложно победить одного и того же соперника дважды

Составы команд

• Греция: Никополидис, Сейтаридис — Деллас — Капсис — Фиссас, Яннокопулос (Венетидис, 76) – Басинас – Загоракис — Кацуранис, Харистеас – Вризас (Пападопулос, 81).
  • Португалия: Рикарду, Мигел (Паулу Ферейра, 43) – Рикарду Карвалью – Жорже Андраде – Нуну Валенте, Коштинья (Руй Кошта, 60) — Манише, Деку – Фигу – Криштиану Роналду, Паулета (Нуну Гомиш, 74).

У греков была одна потеря – из-за дисквалификации матч пропускал Георгиос Карагунис, а вот тренер португальцев Луис Фелипе Сколари мог рассчитывать на всех своих игроков.

Матч

Watch this video on YouTube

Португальцы с ходу захватили инициативу, но до реальных угроз воротам Никополидиса дело не доходило. К слову, хозяева играли с оглядкой на свои ворота – четверка защитников и Коштинья вперед практически не ходили. Греки спокойно оборонялись и сумели создать момент, выведя Харистеаса на рандеву с голкипером, но Рикарду вовремя вышел из ворот.

В конце первого тайма правый защитник португальцев Мигел получил травму и Сколари произвел вынужденную замену. Во втором тайме хозяева продолжали поддавливать соперника, но пропустили сами. На 57-й минуте Ангелос Харистеас головой поразил ворота Рикарду после подачи углового.

Почти тут же Руй Кошта выходит вместо Коштиньи, и португальцы начинают создавать действительно опасные моменты, но Луиш Фигу и Криштиану Роналду неточны в завершении атак. До 75-й минуты матча подопечные Отто Рехагеля еще пытались контратаковать, но затем были плотно заперты на своей половине поля.

Сколари делает последний ход – вместо Паулеты выходит Нуну Гомиш, теперь дело только за игроками. Финальный штурм, удар Роналду блокирует защитник, выстрел Рикарду Карвалью отражает Никополидис, и наконец, после удара Луиша Фигу мяч разминается со стойкой ворот. Все, финальный свисток!

Интересные факты

• Впервые в истории чемпионатов Европы одни и те же команды сыграли и матч открытия, и финал.
  • Так же впервые хозяева чемпионата Европы проиграли в финальном матче.
  • До Евро-2004 сборная Греции в финальных стадиях чемпионатов Европы не одержала ни единой победы.

Самый, пожалуй, сенсационный чемпионат Европы в XXI веке завершился сенсационным финалом. Сборная Греции написала лучшую часть своей истории, а португальцы смогли подняться на вершину только 12 лет спустя.