Правила игры в волейбол кратко и понятно по пунктам для детей, школьников: основные, краткое содержание

Волейбол

• Сначала производится жеребьевка для определения расположения команд на поле.
  • Также нужно выбрать команду, которая первая будет производить подачу.
  • Сборная, получавшая право на первую подачу, начинает игру.
  • Она подает мяч и если в ходе игры забивает гол сопернику, то подает еще раз, а если ей забивают гол, то передача переходит к другой команде.
  • Так игра продолжается по кругу.

Игроки должны заставить мяч коснуться площадки соперника и получить за это очко. Игра длится три партии до 25 очков каждая. Если в итоге команды доходят до счета 24:24, то игра продолжается пока одна из команд не оторвется на два очка.

Сборная получает очко, если:

• Соперник нарушил правила
  • Один из игроков соперника совершил два касания мяча
  • Команда противника совершила четыре касания или больше
  • Противник неудачно подал мяч
  • При прямом попадании мяча на площадку соперника

Каждый игрок на поле выполняет определенные элементы и команды. Всего на поле разделяют 6 зон и, следовательно, 6 ролей игроков:

• Справа сзади — доигровщик. Такой игрок должен уметь идеально выполнять все элементы, а не только определенные. Он участвует в нападении, блокирует атаки, подает подачи и стоит в защите. Поэтому эти игроки крепкие и высокие. В игре всегда участвуют два доигровщика.
  • Справа впереди — диагональный. Активно участвует в нападении. Эти игроки обладают профессиональными навыками атакующих ударов. И именно они часто забивают решающие очки.
  • Посередине впереди — центральный блокирующий. Он занимается блокировкой атак со стороны соперника. Блокирующий находятся в центре сетки и постоянно наготове совершить блокировку удара соперника.
  • Слева впереди — доигровщик.
  • Слева сзади — связующий. Основная задача этого игрока – вовремя дать передачу нападающему, чтобы тот произвел атаку соперника. Связующий постоянно отслеживает ситуацию на поле соперника, чтобы пас был произведен вовремя, и команда противника не смогла отразить атаку.
  • Посредине сзади — либеро. Главными задачами этого игрока являются прием подач, отражение атак соперника и осуществление точных подач связующему игроку. Он принимает подачу соперника, далее передает мяч связующему, тот делает пас нападающему, а нападающий производит атакующий удар.

Схема расположения игроков волейболе

Важными составляющими игры являются различные элементы. С их помощью игра становится интересным и захватывающим зрелищем. Рассмотрим подробно основные элементы волейбола:

• Подача. Более подробно она описана ниже по тексту.
  • Пас. Это передача мяча между игроками одной команды. Пасы могут совершаться нижними или верхними ударами. Основная задача паса — запутать соперников и забить гол.
  • Нападающий удар. Это технически сложный элемент волейбола. Но именно этот прием часто становится решающим элементом для большинства команд, так как почти всегда приносит очко. Игрок совершает разбег, прыжок и удар на сторону соперника.
  • Блок. Это погашение нападающего удара соперника. Основная цель блока – это недопущение попадания мяча на игровую зону команды. Для выполнения данного элемента игрок выпрыгивает и вытягивается вдоль сетки с вытянутыми вверх руками.
  • Прием. Для правильного отражения атак необходимо уметь правильно принимать мяч. В этом случае, повышается качество и сложность игры. Из-за силы атакующего удара мяч обычно принимается снизу.

Волейбол – это игра, которая требует грамотно тактического построения всех элементов для достижения желаемых результатов. Без полной отдачи каждого игрока невозможно добиться результатов всей команде. Читайте далее.

Количество и продолжительность партий

Партий может быть как три, так и пять. Игра, соответственно, идет до 2-х или до 3-х побед одной из команд. Перед началом тянется жребий на право выбора той или иной стороны площадки. За это отвечает судья в волейболе. Команда, проигравшая жеребьевку на право выбора площадки, может выбрать подачу. В каждой следующей партии игроки меняются как сторонами поля, так и очередностью подачи.

Перерыв между партиями волейбола длится три минуты. Однако перед решающей партией его длительность составляет пять минут, после чего вновь проводится жеребьевка. Иногда, после второй партии, перерыв длится до десяти минут. Но игра может вестись и вовсе без перерыва, если в решающей партии одной из команд удалось завоевать 8 очков.

Как играть в волейбол

Последовательно и кратко это выглядит следующим образом.

Подача

Подача происходит за пределами задней линии площадки. Подающий должен следить, чтобы не переступить линию. Сложнее это сделать игроку, подающему в прыжке.

Очко начисляют если:

• мяч ушел в аут,
  • касание сетки,
  • приземлился на своем поле,
  • нарушение правил подающим.

Также противнику переходит право подачи.

Приём

В основном мяч принимают игроки задней линии.

После того как мяч принят, и перед тем как вновь окажется на половине соперника, игрокам дано не более трех попыток перепасовки.

Атака

Ход стандартной атаки: принимающий первым касанием пасует на связующего, который потом отдает мяч атакующему, третьим касанием атакующий завершает нападающий удар.

Регламент

Игра состоит из пяти партий (таймов), но для завершения матча достаточно победы в трех. Длительность каждой партии до 25 очков, минимальный разрыв равен двум очкам.

Если после первых четырёх таймов случилась ничья, то следует пятый тайм-брейк, в котором надо набрать 15 очков.

Каждый тайм допускает 6 замен, что не относится к либеро.

Команды переходят на противоположные стороны по завершению каждого сета, либо после восьми очков в тайм-брейке. После 8 и 16 очков соответственно следуют технические перерывы по 60 секунд.

Тренер может взять 2 перерыва по 30 секунд в каждом тайме.

Амплуа и расстановка игроков на площадке

• Игрок первого темпа (центральный блокирующий, связующий, «распасовщик») — стоит под сеткой, дает пас нападающим во 2-ю или 4-ю зону, а также ставит блок нападающим ударам противника. В приеме не участвует. Если ему дали пас на удар, то такой пас обычно короткий и невысокий: буквально полметра над сеткой. Номер центрального блокирующего 3-й. Обычно это самый высокий игрок в команде.
  • Игроки второго темпа (доигровщики) — нападают с краев сетки, участвуют во всех элементах игры: прием, блок, подача (после перехода), пас и нападающий удар. На площадке их номера: 2-й и 5-й. В их задачу входит как забить мяч, сыграв против блока противника, так и поставить эффективный блок вместе с центральным блокирующим против атаки. Обычно атакуют в любую зону, кроме 6-й, т.к. там стоит на приеме либеро — главный защитник команды. Обычно в приеме не участвуют.
  • Диагональные — самые высокие и сильные игроки. Их основной задачей является атака и подача. Участвуют также и в блоке. Это основная сила команды, приносящая ей очки. Диагональные не участвуют в приеме, на площадке расположены по диагонали друг к другу. Стоят под номерами 1 и 4. Атакуют со второй линии, страхуя неудачный пас связующего. Диагональный под номером «1» не имеет право бить из 2-й или 4-й зоны! Его разбег и удар должен происходить ДО линии нападения.
  • Либеро — игрок второй линии под номером 6. Находится в самом центре своей площадки. Это главный защитник команды, ответственный за прием подач и силовых ударов. Обычно это самый невысокий член команды, т.к. ему приходится часто падать и вытаскивать низкие силовые мячи. Либеро не участвует в атаке, не может ставить блок и передавать мяч сверху при нахождении в трехметровой зоне возле сетки.

Номера игроков

Распространенные ошибки верхнего приема

• Прием и отработка мяча ладонями, а не пальцами.
  • Сведенные вместе пальцы. Хотя они должны быть разведены максимально широко друг от друга, чтобы полностью охватывать мяч.
  • Отсутствие работы ногами.
  • Прием на расслабленные кисти и пальцы. Такой мяч может выскользнуть из рук или же произойдет неудачный пас.
  • Опаздывание — игрок задерживается и не успевает ровно прибежать под мяч.
  • Пас не ото лба, а от груди — очень распространенная ошибка. Такой мяч крайне сложно контролировать, т.к. теряется работа пальцев, кистей и ног. Старайтесь принимать мяч ВСЕГДА НАД головой!
  • Игрок не разгибает локти, не выпрямляет корпус при передаче.
  • Неправильная форма ковша — большие пальцы выставлены навстречу мячу.
  • Локти и предплечья расположены параллельно друг другу.Неправильная стойка
  • Отсутствие должного зрительного контроля за мячом.
  • Излишнее ускорение и контакт с сеткой.

Подача в волейболе

Подача в волейболе – это способ введения мяча в игру. Подача мяча по правилам в волейболе выполняется из 1 зоны, находящейся за задней линией. Это единственное место, где выполняется подача мяча. Принимать подачу в волейболе имеет право любой игрок, независимо от амплуа волейболиста.

Во время выполнения подачи рефери поединка внимательно отслеживает действия подающего. По правилам волейбола игроку, выполняющему подачу запрещено подавать до свистка арбитра.

схема подачи в волейболе

При этом подача по правилам в волейболе может выполняться как в прыжке, так и стоя на месте. Если игрок подбросил мяч и не нанес удара по нему – это не считается нарушением. Он может выполнить подброс мяча повторно.

Если волейболист попадает в сетку и мяч падает на половину подающих – начисляется балл сопернику. Аналогичная ситуация и при попадании в антенну или аут. Будьте внимательны, если при подаче мяч задевает сетку, но при этом перелетает на половину соперника – игра продолжается, по правилам волейбола нарушением это не считается.

Расскажем, какие есть виды и бывают способы подачи мяча по правилам в волейболе:

• Нижняя. Используется неопытными игроками, которые делают первые шаги в волейболе. Подавать снизу гораздо удобнее, однако стоит учитывать, что такие мячи в разы проще и принять.
  • Боковая. Более «усовершенствованный» вариант нижней подачи, для выполнения которой необходимо подбросить мяч таким же образом, однако ударить по нему уже под углом в 45 градусов. Боковая подача в профессиональном волейболе практически не используется. Всему виной – низкая точность подачи, корректировать ее гораздо труднее.
  • Верхняя. Для выполнения верхней подачи в волейболе подбрасывается мяч ровно вверх на 30-40 сантиметров, происходит размах и, растопырив пальцы, сверху наносится удар в центр мяча серединой ладони. Это самый распространенный способ и самая силовая и правильная подача в волейболе, которая используется в профессиональных поединках.
  • Крученая. Для закрутки мяча после подачи, нужно придерживаться предыдущей инструкции, однако сам удар производить не в центр, а немного влево или вправо от него. Использовать крученую подачу можно как при подаче на месте, так и в воздухе.

Верхняя и нижняя подача в волейболе – самые распространенные способы введения мяча в игру. Выполнить подачу может любой игрок команды, кроме либеро. Это установлено в основных правилах волейбола, противоречить которым, конечно же, нельзя. Разобравшись с классификацией и разновидностями подач в правилах волейбола, перейдем и к главному атрибуту любого волейбольного матча – мячу.

Регламент волейбола

В волейбол играют 2 команды в составе 6 человек. Чтобы одержать победу, необходимо набрать 25 очков и выиграть три партии. Пятая партия, как правило, длится до 15 очков. Выиграть очко для команды можно следующим образом:

• При приземлении мяча на площадку противника;
  • Если противник при подаче попал мяч в сетку или закинул в аут;
  • Если противник коснулся сетки рукой;
  • Если противник заступил за линию при подаче мяча;
  • Если команда противника совершает четвертое и последующие касания мяча;
  • При двойном касании одного и того же игрока;
  • Если противник произвел подачу до свистка судьи.

Кроме технических нарушений штрафное очко судья может присудить за неспортивное поведение как игрока, так и тренера. Как вы понимаете, очень много баллов можно получить из-за ошибок соперников. Поэтому при игре в волейбол необходимо заранее продумывать стратегию игры и действовать сообща.

Если говорить об официальных правилах, то игра идет 3 партии по 25 очков каждая. Ничьей не бывает. Если обе команды набирают по 24 очка, то игра продолжается до тех пор, пока у одной из команд не будет на 2 очка больше.

Жребий решает, какая команда будет подавать первой. Каждый переход мяча от одной команды другой сопровождается перемещением игроков по зонам игрального поля по часовой стрелке.

Тактики

Если пасующий или либеро требуется команде именно на своей позиции, то при переходе его просто оставляют стоять в своем номере. Такое не штрафуется именно в любительском волейболе. В профессиональном переход обязателен, и там включаются различные тактики перехода. Такие, как 5-1.

Такая комбинация позволяет иметь от 3 нападающих при 1 связующем. Связующий после любого переходы выходит в зону паса — между 2 и 3 номером. Нападающие: доигровщик (4 номер), центральный блокирующий (3 зона), диагональный (2 зона), пайп. эта схема самая сложная, но и наиболее эффективная засчет мощного нападения, позволяющего разбить блок противника.

При исходной позиции на поле следующая расстановка:

Пасующий в зоне 1.

Доигровщики в зонах 2 и 5.

Центральные блокирующие — зоны 3 и 6.

Диагональный нападающий — в зоне 4.

С каждым переходом игроки смещаются по часовой стрелке, но должны всегда возвращаться примерно к следующим позициям:

При подаче

Все закрывают 1-й номер, смещаясь ближе к сетке, кроме одного игрока второй линии (5-й или 6-й номер). После подачи:

Пасующий выходит под сетку между 2 и 3 номером.

Доигровщик и центральный блокирующий выходят на первую линию, занимая номера 4 и 6. Диагональный занимает 4 номер или же стоит между 1 и 4 номерами.

При приеме

Пасующий старается держаться ближе к центру поля или находиться в первой линии.

Остальные игроки стоят полукругом.

Расстановка игроков на площадке

Правила

При этом не должны нарушаться правила:

1) Игроки задней линии, стоящие в номерах 1, 5, 6, не должны заходить заходить за игроков передней линии: 4,3,2;

2) Игроки не могут менять горизонтальный порядок своих линий, то есть заходить друг за друга по горизонтали.

О приёме мяча, пасе и нападающем ударе

Правила позволяют принимать подачу кому угодно, но в безотносительном большинстве случаев это делают игроки задней линии. Мяч можно принимать любой частью тела – принятый не дланью, а, например, головой или ногой мяч не будет считаться нарушением, но касание и в этом случае должно быть только одно.

Образцово половину всех поданных мячей приходится принимать либеро – игроку центра площадки. Также в приёме участвуют диагональные. А вот игрок первого темпа не участвует в зачисленье, и чрезвычайно редко приходится принимать мяч игрокам второго темпа.

В профессиональном волейболе принять мяч получится только нательным приёмом. В школьном и любительском – можно принять и верхним. Идеальная схема приёма такова: принявший мяч высоко навешивает его игроку первого темпа (пасующему), а тот спокойно навешивает мяч для нападающего удара атакующему игроку.

Как правило, навес для удара осуществляется для игрока из 2-й или 4-й зоны. Реже распасовщик может подвесить мяч над собой, чтобы атакующий удар произвёл диагональный из 1-й либо 5-й пояса. Но если бить будет диагональный, то он обязан сделать свой прыжок до линии нападения (в противном случае очко зачтут в пользу соперников).

Приём — пас — атакующий удар.

Хороший нападающий удар делается так: атакующий игрок, разбежавшись до черты нападения, прямо перед ней делает прыжок и сильный хлёсткий удар по мячу. Большинство очков выигрывается собственно нападающими ударами. Но против них есть мощное средство – блок.

Точно и вовремя поставленный блок тоже приносит команде немало очков. Блок ставится одним, двумя или даже тремя (это уже у профессионалов и многоопытных игроков) волейболистами. Главный смысл блока состоит в том, чтобы вовремя прыгнуть и вытянуться вдоль сетки, распрямив вверх обе руки. Чтобы перекрыть атакующему игроку соперника зону своей части площадки, не дать мячу пробежать в неё. Разумеется, большое значение имеет рост спортсмена, играющего на блок.

О расстановке игроков на площадке и их амплуа

Одновременно на поле играют по шесть человек в любой команде. На протяжении игры предоставляется возможность не более шести замен.

В середине, ближе всех к сетке и прямо под ней стоит центральный игрок первого темпа – он же блокирующий, связующий, распасовщик. В приёме подачи он не участвует. Атакующий удар сам наносит весьма редко. Его задача состоит в том, чтобы, приняв пас от того, кто принял подачу, навесить мяч для атакующего удара нападающему игроку. А при штурму соперника – постараться поставить эффективный блок. Номер его зоны – 3-й.

Схема зон на площадке по номерам.

Игроки второго темпа (доигровщики) – осуществляют налет с краёв сетки, участвуя практически во всех элементах игры. На площадке номера их зон – это 2-й и 5-й. Их задачи – и забить мяч, и поставить грамотный блок на удар соперника. В зачисленье подач они практически не участвуют.

Диагональные, в зонах под номерами 1 и 4, участвуют во всех элементах игры – и атакуют, и защищаются. Но при нанесении нападающего удара их разгон и удар нужно наносить, по правилам, до линии нападения.

Игрок второй линии под номером 6 – это либеро, игрок, какому приходится принимать бо́льшую часть подач и атакующих ударов противника. Он располагается в самом центре своего сектора площадки. Ему нередко доводится падать, вытаскивая низкие силовые мячи. В атаке либеро не участвует, блок тоже ставить не может. Его задача – трудиться на приём мяча, не допуская его потери.

Правила и резон игры в нескольких фразах

Основные правила волейбола кратко можно описать следующими словами – две команды по шесть (в идеальном варианте) игроков играют на одном поле, разделенным напополам сеткой. Победу одерживает та сторонка, которая пропустит меньше мячей, упавших на свою часть поля. Таким образом, цель состоит в том, чтобы перекинуть мяч на половину соперников таким образом, чтобы они не сумели его отбить, и он ударился о пол (или о землю). И постараться предотвратить то же самое на своей сторонке.

Размещение игроков на волейбольной площадке.

Чтобы состязание в этом было честным и понятным для всех, в правилах кушать несколько оговариваемых особо нюансов. По официально принятым правилам волейбола, каждая команда, не должна касаться мяча немало трёх раз. То есть четвертый удар одного из игроков должен быть обязательно направлен на сторону соперника. При этом одинешенек игрок не имеет права касаться мяча несколько раз подряд. Сетки касаться тоже всем категорически запрещено. Соблюдать ли эти правила в школьных условиях, решать учителю. О всех прочих нюансах правил – далее.

КАК ВЫБРАТЬ КРОССОВКИ ДЛЯ ВОЛЕЙБОЛА

Как выбрать кроссовки для волейбола

При выборе кроссовок для волейбола в первую очередь обратите внимание на подошву. Хорошо если она будет выполнена из каучука, который обеспечивает наилучшее сцепление с покрытием спортивного зала

Рисунок на подошве должен быть выполнен в виде зигзагов или мелких однонаправленных штрихов. В этом случае ноги не будут скользить по полу.

Для улучшения амортизации подошва может содержать гелиевые вставки или воздушные баллоны. Обратите внимание, что кроссовки для волейбола должны быть достаточно легкими. В такой обуви ноги не устанут, а прыжки будут более быстрыми

Лучше выбирать кроссовки в сеточку с кожаными вставками, они позволяют ноге «дышать» во время активных движений. В районе голеностопа должны находиться мягкие прокладки, выполненные из поролона, чтобы ботинок плотно «сидел» на ноге.

Подошва в районе пятки кроссовок для волейбола может быть немного толще носка, что необходимо для улучшения амортизации и усиления эффекта при прыжке. Лучше если задник будет жестким, чтобы нога четко фиксировалась в обуви

Обратите внимание и на носок. Он не должен быть слишком узким, чтобы нога не была скована при движениях

Производители кроссовок все время стремятся довести свою обувь до совершенства. Фирма Mizuno в своих кроссовках использует различные технологии, которые обеспечивают оптимальные температурные условия для ноги с помощью вентиляционных каналов, высокую износоустойчивость, полное сцепления с поверхностью. Не уступает ей и Asics со своей гелиевой системой, которая обеспечивает защиту стопы и местам, подверженным наибольшим ударам.

Основные правила игры в волейбол

Повышая техническое мастерство, игрок должен помнить, что так же повышаются и требования к соблюдению правил. Перейдя с уровня «любитель» в уровень «профессионал»,
игрок должен ожидать, что трактовка правил видоизменится в сторону ужесточения. Но на любительском уровне или уровне «новичок», судья вправе трактовать правила в
упрощенном варианте для поддержания азартной игры. Следует перечислить основные правила, ошибки и нарушения для игры в волейбол, которые должен знать каждый игрок
выходя на площадку.

Ошибки и нарушения в волейболе

1. Касание сетки это ошибка. В предыдущей редакции правил была приписка, что это относится только к верхнему тросу. Но в нынешней редакции все вернулось на свои места.
Это правило жестко судится во избежание травм игроков.
2. Переход средней линии тоже судится очень внимательно. Любой заступ стопой за среднюю линию очень травмоопасный момент. При фиксировании судья незамедлительно отдает мяч
соперникам.
3. Мяч на одной стороне может быть подбит только 3-и раза. Но есть один момент. Так, блок за касание не считается, т.е. если команда коснулась мяча при прыжке на блок,
то у игроков по-прежнему есть 3-и касания что бы отправить мяч на сторону соперника.
4. Запрещена игра открытой ладошкой. Что бы избежать этой ошибки игроки должны успевать сложить руку в кулак или подбить мяч тыльной стороной ладони.
5. Игрок задней линии не может атаковать мяч в прыжке с передней линии. А если быть точнее, то игрок не может заступить перед прыжком на линию нападения, но он может
приземлиться в трехметровой зоне перед сеткой.
6. Если при подаче или при атакующем ударе мяч задевает трос, то это не ошибка. Уже давно отказались от этого правила, что позволяет проводить более длительные и интересные
розыгрыши.
7. Игроки на площадке должны четко следовать расстановке, каждый игрок идет друг за другом.
8. Касание антенн является ошибкой. Мяч всегда должен пролетать в игровом пространстве, создаваемом внутри антенн. Касание или перелет с внешней стороны антенн замечается
судьей.
9. Мяч можно принять любой частью тела. В том числе ногой и головой. Но движение должно быть жестким и в одно касание. Такое движение не должно привести к задержке
мяча.
10. Касание мяча на стороне соперника считается ошибкой. Что бы этого избежать нужно ударить мяч в момент, когда он будет на нейтральной территории (на тросу) или просто не
переносить руки на сторону соперника.
11. Волейбол основан на духе спортивного соперничества. Игроки, которые агрессивны или нецензурно выражаются, могут быть наказаны очком или дисквалифицированы с поля.

Официальные правила волейбола

Данные правила образуют основу игры. Их знание необходимо каждому игроку на площадке. Остальные особенности игры в волейбол вы можете найти в
официальных правилах волейбола FIVB. При наличии затруднений в трактовке правил,
Вы всегда можете рассчитывать на наших опытных тренеров. Задайте свой вопрос тренеру лично на игровой или персональной тренировке.

Волейбольная площадка, высота сетки и игровые зоны

По форме игровое поле симметричное, прямоугольное, в его состав входят площадка и свободная зона.

Схема волейбольного игрового поля (для увеличения нажмите)

У мужчин высота сетки равна 2,43 м, а высота женской сетки 2,24 м.

Для школьников: мальчиков и девочек 11-12 лет – 220 и 200 см в высоту соответственно, в 13-14 лет – 230 и 210 см, 15-16 лет – 240 и 220 см.

Зоны волейбольной площадки:

• передняя зона, граничит с боковыми линиями до края свободной зоны,
  • зона подачи находится за каждой лицевой линии вплоть до свободной,
  • зона замены, расположена в свободной зоне, по краям граничит с линиями атаки и до места секретаря,
  • места для удаленных игроков.

История возникновения и развития волейбола

Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся игру Морган назвал «Минтонет».

Спустя два года был разработан и запущен в производство первый волейбольный мяч.

Во второй половине 1920-х годов появились национальные федерации Болгарии, СССР, США и Японии.

В 1922 году в Бруклине были проведены первые международные соревнования, это был чемпионат YMCA с участием 23 мужских команд.

В 1925 году были утверждены современные размеры площадки, а также размеры и вес волейбольного мяча. Эти правила были актуальны для стран Америки, Африки и Европы.

В 1947 основана международная федерация по волейболу (FIVB). Членами федерации стали: Бельгия, Бразилия, Венгрия, Египет, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Уругвай, Франция, Чехословакия и Югославия.

В 1949 году в Праге состоялся первый чемпионат мира среди мужчин, а в 1964 году волейбол был включен в программу Олимпийских игр в Токио. В международных соревнованиях 1960—1970-х годов наибольших успехов добивались национальные сборные команды СССР, Чехословакии, Польши, Румынии, Болгарии, Японии.

С 1990-х годов список сильнейших команд пополнился Бразилией, США, Кубой, Италией, Нидерландами, Югославией.

С 2006 года FIVB объединяет 220 национальных федераций волейбола, игра является одним из самых популярных видов спорта на Земле.