Шадрин, владимир николаевич

Выдающиеся спортивные моменты[править | править код]

• Во время Суперсерии СССР — Канада 1972 года Владимир Шадрин занял второе место в нашей команде по результативности, набрав 8 очков (3+5). Есть его заслуга и в великолепном результате партнёра по пятёрке — Александра Якушева (11=7+4).
  • На Олимпиаде 1976 года сборная СССР в середине второго периода проигрывала со счётом 0:2 сборной Чехословакии. Положение осложнилось ещё больше, когда Бабинов и Жлуктов синхронно «уронили» на лёд двух чехословацких хоккеистов. Теперь советская сборная должна была обороняться 2 минуты втроём против 5 игроков соперника.
За эти 2 минуты у сборной Чехословакии сменилось 3 состава, в то время как наша тройка сыграла без замены. Шадрин выиграл все 3 вбрасывания шайбы в своей зоне, а ещё через несколько минут забил первую ответную шайбу.

7. Памятник пельменю

Арт-объект в виде памятника пельменю пока так и не появился в парке, но, благодаря активности директора в соцсетях, стал поводом для долгих обсуждений и споров. Пельмень по заказу изготовили скульпторы, Шадрин, судя по всему, остался доволен работой и похвастался ей в Facebook

Подписчики Героя России обратили внимание на непропорциональность объекта и его схожесть с ягодицами

Тогда не терпящий критику Роман Шадрин ответил всем недовольным: «Может, вы хотите, чтобы в парке на центральной площади кучу г… вылепили?» Он также пообещал забрать скульптуру себе на дачу, если она не понравится народу.

Детали биографии[править | править код]

Закончил математическую школу с золотой медалью. Воспитанник хоккейного клуба «Спартак» Москва, Владимир Шадрин практически всю спортивную карьеру играл за эту команду — с 1965 по 1979 год.

Последние свои 4 сезона (с 1979 по 1983 год) хоккеист выступал вместе с Юрием Ляпкиным за японский хоккейный клуб «Одзи Сейси» Томакомай.

Окончил МИНХ и ГП имени И. М. Губкина (1966—1975) и Высшую школу тренеров при ГЦОЛИФК (1983—1985). Член КПСС с 1977 года.

Работал:

• старшим тренером команды «Спартак» Москва (1984)
  • старшим тренером СДЮШОР «Спартак», Москва (до 1991 г.)
  • старшим тренером юношеской сборной страны (с 1992 по 1997 г.)
  • генеральным директором дворца спорта «Сокольники» (с 2000 г.)

Занимал должность вице-президента ХК «Спартак» (Москва).

Женат, есть дочь и внук.

Скончался 26 августа 2021 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Выдающиеся спортивные моменты

Статистика клубная[6]

И = Игр сыграно; Г = Голов забито; П = Пасов отдано; О = Очков набрано по системе гол+пас; Ш = Штрафных минут

• Александр Шадрин

Сегодня опять про диверсификацию, а также о планах; и последние новости по портфелю.

В январе 2021 г.:

-покупал КуйбышевАзот ао.

-продал Варьёганнефтегаз ап.

Не совсем, как я планировал месяц назад в Разумный инвестор 2021, а точнее совсем не по плану. Но на то были объективные причины, рынок вырос достаточно бодро в январе выше 3300-3500 п. и я остановил покупки в принципе.

Однако КуйбышевАзот еще купил, так как заметил, что при росте цен на газ, капролактам и карбамид, а это важные товары для компании – акции не особо реагировали. Я покупал по 157-165 руб., и потом уже после разгона РДВ и сдувания взял еще по 162 руб.
Посмотрел, что пишет РДВ про КУАЗ, так всё правильно, актив дешевле аналогов, рост цен на газ ему на руку, а также рост цен на карбамид. Есть, правда, у них неточность: они не знают о квазиказначейском пакете акций, считая его собственностью руководства компании.

( Читать дальше )

Смерть

Пятикратный чемпион мира скончался 26 августа 2021-го в возрасте 73 лет, о чем стало известно с официального сайта «Спартака».

ХК, под фото перечисливший достижения знаменитости, выразил искренние соболезнования родным и близким Владимира Николаевича и всем болельщикам, «кто знал и любил этого прекрасного спортсмена и замечательного человека». Печальное известие пришло перед вторым матчем красно-белых на предсезонном Кубке мэра в «Мегаспорте», который начался с минуты молчания в память о легендарном советском хоккеисте и талантливом тренере.

Владимир Шадрин в последние годы жизни

О последних днях жизни и причине смерти друга и коллеги в тот же день рассказал Вячеслав Старшинов:

Хоккей

За «Спартак» центральный нападающий, в начале пути равнявшийся на братьев Майоровых, Вячеслава Старшинова, Алексея Макарова и Дмитрия Китаева, выступал неполные 15 лет.

За это время копилка достижений спортсмена, выходившего на лед в одной тройке с Александром Якушевым (третьими были Виктор Ярославцев, Александр Мартынюк, Виктор Шалимов и Евгений Зимин), пополнилась внушительным количеством наград. В рядах красно-белых хоккеист трижды завоевал звание чемпиона СССР, дважды — Кубок СССР, а также серебро (в 1966-м, 1968-м, 1970-м и 1973-м) и бронзу (в 1972-м, 1975-м и 1979-м) союзного первенства. В чемпионатах родной страны Владимир Николаевич провел всего 445 матчей, отличившись 213 заброшенными шайбами.

На третьем курсе института студент попал в национальную сборную, оказавшись под крылом Аркадия Чернышева и Анатолия Тарасова. Под их руководством ему удалось 5 раз покорить ЧМ, 4 раза — ЧЕ и 2 раза — зимние ОИ. Оглушительный успех на Олимпийских играх в Саппоро москвич повторил через 4 года в Инсбруке, где в финале встретился с неудобным соперником из Чехословакии.

Джуд Друин и Владимир Шадрин в игре Суперсерии

К середине 2-го периода советские игроки проигрывали со счетом 2:0. И без того непростое положение усугубилось удалением Сергея Бабинова и Виктора Жлуктова, оставивших коллег втроем против пятерых противников. За 120 секунд у последних трижды менялись составы, а Шадрин сотворил настоящее чудо.

Он выиграл все три вбрасывания в своей зоне, вместе с защитниками Юрием Ляпкиным и Геннадием Цыганковым не позволил противникам создать ни единого опасного момента возле Владислава Третьяка и спустя пару минут забил гол. С легкой руки центрального нападающего, ставшего тогда лучшим бомбардиром, команда СССР победила с разницей в одно взятие ворот.

Запоминающимся и ярким моментом в профессиональной биографии значилась и Суперсерия СССР — Канада 1972 года, когда игрок не уступил по результативности Валерию Харламову (8 очков), пропустив вперед Александра Якушева(11 очков).

В 1979-м выпускник МИНХ и ГП имени Ивана Губкина получил приглашение в Японию и до 1983-го вместе с Юрием Ляпкиным числился в ХК «Одзи Сейси» (Томакомай) и тренировал подрастающее поколение.

6. Горы мусора и «шавки»

Неухоженный вид парка не раз вызывал вопросы у горожан, но оказалось, что мусор не только точечно распределен по всей территории, в ЦПКиО есть даже своя несанкционированная свалка. Рядом со старыми аттракционами оказались свалены в кучу мешки с бытовым мусором: использованной одноразовой посудой, обертками из-под еды, их нашли посетители. Затем общественники предположили, что несанкционированную свалку организовала администрация парка.

Роман Шадрин грубо ответил на претензии активистов: на своей странице в Facebook он назвал недовольных мусором горожан и журналистов «шавками», а экологов, заявивших о проблеме, обвинил в том, что они «сами разбросали мусор в парке».

• |

Мой пост в УК ДоходЪ про IPO Fix Price. Даже строя достаточно оптимистичный прогноз роста сети и чистой прибыли, всё равно дорого…

10 марта 2021 года на Московской бирже в начнут торговаться Глобальные депозитарные расписки (GDR ) ритейлера Fix Price под тикером FIXP.

Fix Price Group Ltd. управляет одноименной сетью магазинов товаров повседневного спроса по нескольким категориям фиксированных низких цен.

Бумаги будут включены в котировальный список первого уровня, торги и расчеты будут осуществляться в рублях. Первичное размещение своих GDR компания Fix Price проводит на Лондонской фондовой бирже. В этой статье мы оцениваем перспективы бумаги после IPO.

История

Первый магазин Fix Price был открыт в 2007 году в Москве. Компания стала пионером рынка фиксированных цен в России. Основателями сети были Сергей Ломакин и Артем Хачатрян. Бессменный руководитель Fix Price – Дмитрий Кирсанов, он вместе с командой топ-менеджеров перешел из предыдущего проекта основателей – сети дискаунтеров «Копейка».

Все свободны

• 08 февраля 2021, 17:37
    • |

Рецензия на книгу «Все свободны» — Михаил Зыгарь (Скачать)

Прочел новую книгу Михаила Зыгаря «Все свободны», кто не знает это автор двух классный книг «Вся кремлёвская рать» и «Империя должна умереть». Михаил мне близок по духу, мы одного возраста, журналист, в прошлом военный корреспондент и главный редактор телеканала «Дождь».

Все свободны – книга про время перевыборов Ельцина в 1996 года, кроме того, там много отсылок в прошлое и будущее. Кто читал Зыгаря раньше знает его интересный стиль изложения истории, он объясняет словно ты не знаешь ничего и читаешь про какую-то далёкую страну.

«Все свободны» можно поставить в один ряд с такими книгами, как:

1. Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России (2000, Пол Хлебников)

2. Красный циркуляр (2015, Билл Браудер)

3. Вся кремлевская рать (2015, Михаил Зыгарь)

И кстати, если вы не читали из них ни одной книги, то «Все свободны» лучше читать после книги Хлебникова, по хронологии отлично ложиться.

10. Обвинение журналистов

Незадолго до ухода на своей странице в Facebook Шадрин раскритиковал местные СМИ. Ему не понравилась их реакция на намерения открыть в парке музей Героев России.

«Да не делаю я музей в честь себя! Я еще живой! А молодежь должна знать своих Героев! И что в этом плохого, если в парке будет музейная экспозиция про тех людей, которые нашу Родину спасали в новейшее время? Такое ощущение, что Навальный вам всем платит! Вопрос! Вы меня то хоть в лицо знаете? Или на всякий случай боитесь один на один встретиться?» — возмущался руководитель. Он также назвал журналистов «пятой колонной», обвинив их в том, что они «находятся в руках тех, кто ненавидит Россию».

Напомним, Роман Шадрин — участник боевых действий в Чечне и Южной Осетии, награжден орденом Мужества, орденом «За военные заслуги», а также 13 медалями.