Германия на евро: дембельский аккорд лёва, возвращение мюллера и группа смерти

Маттиас Заммер

Маттиас Заммер: будущий профессиональный немецкий тренер и футболист родился в 1967 году. С 2000 по 2005 года занимался тренерской деятельностью. В период своей футбольной карьеры выиграл много титулов, играя за разные команды. Стал двукратным чемпионатом ГДР (в 1989 и 1990 годах), выступая за «Динамо Дрезден», и победителем Кубка ГДР (1990). Занял первое место в чемпионате Германии в сезоне 1991/92. Игра за «Боруссию Дортмунд» принесла Маттиасу звание чемпиона немецкой Бундеслиги (1995-1996 годы), он также стал победителем Champion League UEFA (сезон 1996/97) и обладателем Intercontinental Cup 1997 года.

Андреас Кёпке

Андреас Кёпке: родился в 1962 году. Пиком карьеры для Андреаса стал 1996 год. В сборной Германии, ставшей чемпионом Европы, Андреас был не только основным вратарем, а также одним из лидеров команды. В заключительном матче группового турнира он взял намертво пенальти от Джанфранко Дзолы, а в полуфинале против сборной Англии Андресу удалось отразить удар Гарета Саутгейта с пенальти, тем самым обеспечив своей команде участие в финале чемпионата Европы. В 1996 году Андреаса признали лучшим вратарем всего мира. Признан лучшим футболистом Германии 1993 года, а также вратарем этого же года.

Ранняя история

До образования Бундеслиги в немецкий футбол играли на любительском уровне в большом количестве субрегиональных лиг (до 1945 года), которые в послевоенные времена имели верхний слой полупрофессиональных региональных Oberligen ( Премьер-лиги). ). Региональные чемпионы и, начиная с 1925 года, занявшие второе место сыграли серию матчей плей-офф за право участвовать в финальной игре национального чемпионата. 28 января 1900 года в Лейпциге была основана национальная ассоциация Deutscher Fussball-Bund (DFB) с 86 клубами-членами . С самого начала DFB был и остается федерацией региональных ассоциаций. Первой признанной национальной командой чемпионата стала VfB Leipzig , которая обыграла DFC Прага 7–2 в игре, сыгранной в Альтоне 31 мая 1903 года.

Возникающая немецкая ассоциация разрешила командам из-за пределов страны участвовать в новом чемпионате, если они были членами одной из ее региональных ассоциаций. Так команда «Прага» из Австро-Венгрии сумела выйти в финал национальной сборной Германии. После того, как DFB присоединился к ФИФА (Международная федерация футбольных ассоциаций) в 1904 году, клубам из-за пределов страны больше не разрешалось играть в Германии.

С 1903 по 1944 годы команды играли за Викторию (Victoria Championship Trophy). В 1908 году началось соревнование на кубок под названием Kronprinzenpokal для региональных представителей XI, трофей был подарен наследным принцем Пруссии Вильгельмом . Первоначально Виктория предназначалась для ежегодного присуждения награды командам чемпионов DFB и национальным командам союза регби ; однако футбол стал более доминирующим видом спорта, клубы регби покинули федерацию, а трофей остался у DFB. Чемпионат был пропущен на год в 1904 году, был прерван Первой мировой войной между 1914 и 1918 годами и снова в конце Второй мировой войны между 1944 и 1946 годами.

Последняя команда , чтобы выиграть Viktoria была Дрезднер , обыгравший воздушно-силового клуб Luftwaffen SV Гамбург в Берлине «s Olympiastadion 4-0 до конца 1943-44 конкуренции. В суматохе конца Второй мировой войны трофей исчез. Спустя десятилетия он был вновь обнаружен в сейфе банка Восточной Германии, куда сторонник Дрездена положил его на хранение. С тех пор он был возвращен в DFB. Тем временем в 1949 году был создан новый чемпионский трофей — Meisterschale («Чемпионская тарелка»), иногда называемый «die Salatschüssel» (салатница).

В 1919 году в Германии было 150 000 зарегистрированных футболистов; к 1932 году их было более миллиона. Несмотря на создание национальной ассоциации, немецкий футбол придерживался идеала любительства, основанного на региональных и местных спортивных ассоциациях, которые считали, что профессионализм снижает спортивное мастерство и участие местных жителей в игре. В начале 1930-х годов президент DFB Феликс Линнеманн настаивал на создании профессиональной лиги, или Рейхслиги , в которой лучшие команды страны будут соревноваться за национальное первенство. Идея была отвергнута региональными федерациями, доминирующими в этом виде спорта.

Структура Немецкой футбольной лиги / с 1903 г. по настоящее время
Германия Германия Западная Германия Западная Германия Западная Германия Германия Германия Восточная Германия
Класс 2008 – настоящее время 1994–2008 1974–1994 1963–1974 1946–1963 1933–1945 1903–1932 гг. ГДР 1949–1991
я Бундеслига Бундеслига Бундеслига Бундеслига Оберлига Гаулига Verbandsliga ГДР Оберлига
II 2.Бундеслига 2.Бундеслига 2.Бундеслига Региональная лига 2.Оберлига Безиркслига Безиркслига ГДР Лига
III 3.Лига Региональная лига Являюсь. Оберлига 1. Любительская лига 1. Любительская лига ▼ ??? ▼ ??? Безиркслига
IV Региональная лига Оберлига Ландеслига / Verbandsliga¹ 2. Любительская лига 2. Любительская лига Безирксклассе
XIII Kreisliga C / 4. Kreisklasse

¹ называется «Ландеслига» в одних частях страны, «Вербандслига» в других, а в некоторых частях есть Вербандслига (V) и Ландеслига (VI).
² Безирксоберлига учреждена не во всех регионах страны, например, в Миттельрайне .
³ Крейслига существует не во всех регионах страны, например, в Миттельрайне.

Как до этого играли на Евро

Немцы являются трехкратными чемпионами Европы, но все их титулы в довольно далеком прошлом. Период с 72-го по 80-й год стал самым успешным для них.

Он вместил в себя два титула с великими форвардами Гердом Мюллером и Карлом-Хайнцем Румменигге в качестве главных звезд, и один проигранный в серии пенальти финал против сборной Чехословакии.

Следующего трофея Бундестим пришлось ждать 16 лет — на Евро-96 команда с Маттиасом Заммером переборола в финале Чехию. С тех пор уже 24 года выше финала немцы не добиралась, да и тот был в 2008-м с Испанией.

Были у Германии и свои позорные страницы: четвертое место в группе в 2000-м с одним баллом в активе и третье место с парой очков в 2004-м.

Ход матча

5’ Очень быстро Германия создала опасный момент. Йозуа Киммих с углового выполнил подачу на Тило Керера, который головой пробил в перекладину!

6’ 1:0 Серж Гнабри. А вот и первый гол! Киммих выполнил передачу на Леона Горецку, который в касание отпасовал на Гнабри, тот ворвался в чужую штрафную и спокойно расстрелял ворот противника.

9’ Неплохой момент теперь у Горецки, который на входе в штрафную выстрелил чуть выше перекладины.

12’ Лерой Сане опасно пробил по воротам с рикошетом, мяч летел в угол, но Давид Юрченко успел перевести его на угловой!

15’ 2:0 Серж Гнабри. Германия удвоила преимущество. Марко Ройс с левого фланга выполнил прострел в центр штрафной, Вернер до мяча не добрался, зато подоспел Гнабри, который подставил ногу и попал в Юрченко, от которого сфера ударилась о штангу, а затем влетела в ворота.

22’ Сане после обыгрыша с Вернером мощно пробил в дальний верхний угол — мяч угодил в крестовину и отскочил к защитникам сборной Армении.

34’ Горецка нанес удар по воротам, и Юрченко успел после рикошета от Генриха Мхитаряна сыграть в воротах кулаком.

35’ 3:0 Марко Ройс

После заброса с правого фланга Вернер осторожно пяткой сбросил сферу в центр, куда набежал Ройс и спокойно расстрелял ворота.. 45’ 4:0 Тимо Вернер

45’ 4:0 Тимо Вернер. На дальней штанге Горецка сбросил мяч головой на линию вратарской, откуда Вернер без помех переправил сферу в ворота. Нокаут для сборной Армении уже в первом тайме.

52’ 5:0 Йонас Хофман. Фестиваль голов в Штутгарте продолжился. Последовала подача с углового на Хофманна, который с тридцати метров в касание пробил в правый от себя угол, а Юрченко слишком поздно прыгнул в направлении мяча.

56’ Гнабри в падении не успел замкнуть прострел от Сане. Очень близок он был к тому, чтобы оформить хет-трик.

64’ Джамал Мусиала вышел один на один с вратарем, но переиграть его в ближнем бою не сумел. Сейв на счету Юрченко.

85’ После довольно продолжительного затишья опасно выстрелил Горецка — Юрченко сложился и отбил снаряд в сторону.

90+1’ 6:0 Карим Адейми. Флориан Вирц выполнил прострел в центр штрафной, а Адейми просто принял снаряд и нанес удар точно в цель.

90+3’ Прозвучал финальный свисток, который зафиксировал теннисное преимущество сборной Германии в футбольном матче.

Футбол. ЧМ-2022. Отбор. Европа. Группа J
Германия — Армения 6:0

Голы: 1:0 Серж Гнабри (6′), 2:0 Серж Гнабри (15′), 3:0 Марко Ройс (35′), 4:0 Тимо Вернер (45′), 5:0 Йонас Хофман (52′)
Германия: Мануэль Нойер, Йонас Хофман, Никлас Зюле, Антонио Рюдигер, Тило Керер (Давид Раум, 83′), Йозуа Киммих (Илкай Гюндоган, 61′), Леон Горецка, Серж Гнабри (Karim Adeyemi, 72′), Марко Ройс (Флориан Вирц, 60′), Лерой Зане (Джамал Мусиала, 60′), Тимо Вернер
Армения: Sargis Adamyan (Ishkhan Geloyan, 46′), Хорен Байрамян (Artem Avanesyan, 82′), Генрих Мхитарян, Тигран Барсегян (Ваган Бичахчян, 70′), Wbeymar Angulo (Solomon Udo, 46′), Артак Григорян, Камо Оганесян, Вараздат Ароян, Тарон Восканян, Оганес Амбарцумян (David Terteryan, 57′), Давид Юрченко
Предупреждение: Вараздат Ароян (50′)

5 лучших тренеров сборной Германии по футболу

5-е место: Юрген Клинсманн

• Период работы: 26.07.2004 – 08.07.2006.
  • Результаты: 34 победы, 20 ничьих, 6 поражений.
  • Процент набранных очков: 58.8.
  • Достижения: бронзовый призёр чемпионата мира 2006 года.

Юрген Клинсманн – единственный в этом списке, кто не выигрывал со сборной Германии  (ФРГ) мировой или европейский титул. Да и по времени работы со сборной – менее 2-х лет, он выбивается из общего ряда.

Но все же я включил его в рейтинг, «пожертвовав» Зеппом Хербергером и Юппом Дервалем под руководством которых немцы взяли «золото» ЧМ-1954 и Евро-1980 соответственно. Почему?

Просто в разгар кризиса в немецком футболе никто не хотел работать с национальной командой. Юрген взялся за дело, и, вопреки мнению многих скептиков, принес немцам «бронзу» домашнего чемпионата мира. А победы команды Йоахима Лева – прямое следствие работы Клинсманна.

4-е место: Берти Фогтс

• Период работы: 19.08.1998 – 05.09.1998.
  • Результаты: 66 побед, 24 ничьих, 12 поражения.
  • Процент набранных очков: 64.7.
  • Достижения: чемпион Европы 1996 года, вице-чемпион Европы 1992 года.

Фогтс, наряду с Дервалем, был вторым кандидатом на не включение в рейтинг. У обоих есть победа в континентальном первенстве и по одному «серебру». Но у Дерваля оно более высокого уровня (ЧМ-1982).

И все же я отдаю предпочтению Фогтсу. При большем количестве матчей (102 против 67) у него такой же процент побед и всего на 1 поражение больше.

3-е место: Франц Беккенбауэр

• Период работы: 12.09.1984 – 08.07.1990.
  • Результаты: 66 побед, 34 ничьих, 12 поражения.
  • Процент набранных очков: 51.5%.
  • Достижения: Чемпион мира 1990 года, вице-чемпион мира 1986 года, бронзовый призёр чемпионата Европы 1988 года.

Великий Франц Беккенбауэр не имел тренерской лицензии, а потому числился техническим директором сборной ФРГ, эта должность была придумана специально для него. На тренерские курсы «Кайзер Франц» отказывался идти принципиально, справедливо полагая, что ничему новому его там не научат.

Жизнь подтвердила его правоту – Беккенбауэр дважды выводил сборную ФРГ в финалы мировых первенств, один из которых оказался победным. Сразу после этого Беккенбауэр покинул национальную команду.

Кто из этих тренеров, на Ваш взгляд, был лучшим?

2-е место: Йоахим Лёв

• Период работы: 16.08.2006 – по настоящее время.
  • Результаты: 117 побед, 35 ничьих, 30 поражений.
  • Процент набранных очков: 64.2.
  • Достижения: чемпион мира 2014 года, вице-чемпион Европы 2008 года, бронзовый призёр чемпионатов Европы 2012 и 2016 годов.

Когда я упоминал о том, что победы команды Йоахима Лёва – следствие работы Юргена Клинсманна, я имел ввиду только преемственность, ведь Лёв работа в штабе Клинсманна и принял сборную от него.

А так он фигура более чем самостоятельная и уже является рекордсменом среди тренеров сборной Германии (182 матча). Лёв находится не на первом месте в моем рейтинге только потому, что еще не выиграл чемпионат Европы. Но возможности для этого у него есть.

1-е место: Хельмут Шён

• Период работы: 04.11.1964 – 21.06.1978.
  • Результаты: 87 побед, 31 ничья, 21 поражение.
  • Процент набранных очков: 62.6.
  • Достижения: чемпион мира 1974 года, чемпион Европы 1972 года, вице-чемпион мира 1966 года, вице-чемпион Европы 1976 года, бронзовый призёр чемпионата мира 1970 года.

Результативность работы Хельмута Шёна впечатляет. Он руководил командой на 6-ти крупных турнирах (на Евро-1968 немцы не попали). Итог: два «золота», два «серебра» и «бронза».

В Германии его называют «Гельмут Великолепный», и я полагаю, что это прозвище он заслужил сполна.

Мне нравится1Не нравится

Состав

Проваленный ЧМ-2018 стал для наставника сборной Германии отличным поводом перетряхнуть и молодить состав. После мундиаля завершили карьеру в сборной Йонас Хектор, Марио Гомес и Сами Хедира.

Месут Озил тоже временно прекратил международную карьеру. Лев перестал вызывать Себастьяна Руди и Марвина Платтенхардта, которые провалили ЧМ.

Перед Евро наставник Бундестим также отказался от вызова ряда любимчиков, вызвав вместо этого футболистов, которые на данный момент больше всех заслужили сыграть на Евро.

Вызовы не получили Юлиан Дракслер и Тило Керер из «ПСЖ», Юлиан Брандт из «Боруссии» Дортмунд, а также Джонатан Та из «Байера».

Проведший отличный сезон в «Боруссии» Марко Ройс сам отказался от вызова в команду, решив восстановиться и подлечиться, а Марк-Андре тер Стеген получил травму перед турниром.

Костяк же команды остался прежним: шикарная полузащита (Киммих, Кроос, Гюндоган, Горетцка), надежные ветераны (Нойер, Мюллер), универсальные игроки (Джан, Гинтер), скоростные атакующие игроки с дриблингом (Сане, Гнабри), бомбардиры (Вернер, Фолланд).

В окончательный список Йоахима Лева на Евро-2020 вошли следующие футболисты:

Вратари: Мануэль Нойер («Бавария»), Бернд Лено («Арсенал»), Кевин Трапп («Айнтрахт»).

Защитники: Матс Хуммельс, Эмре Джан (все — «Боруссия» Д), Антонио Рюдигер («Челси»), Никлас Зюле («Бавария»), Маттиас Гинтер («Боруссия» М), Робин Госенс («Аталанта»), Марсель Хальстенберг, Лукас Клостерманн (все — «РБ Лейпциг»), Робин Кох («Лидс»), Кристиан Гюнтер («Фрайбург»).

Полузащитники: Тони Кроос («Реал»), Йозуа Киммих, Леон Горецка, Джамал Мусиала (все — «Бавария»), Илкай Гюндоган («Манчестер Сити»), Кай Хаверц («Челси»), Йонас Хофманн, Флориан Нойхаус (оба — «Боруссия» М).

Нападающие: Томас Мюллер, Серж Гнабри, Лерой Сане (все — «Бавария»), Тимо Вернер («Челси»), Кевин Фолланд («Монако»).

Отметим, что Лев вызвал в команду Томаса Мюллера и Матса Хуммельса, которые не играли за сборную с марта 2019-го — тогда главный тренер объявил о том, что омолаживает команду и больше не будет их вызывать.

А вот «зачехленный» тогда же Джером Боатенг вызова не получил — Лёв верит в тех защитников, которых собрал и они его полностью устраивают.

Тренер сборной Германии по футболу

Йоахим Лев был назначен на должность тренера немецким футбольным союзом сразу же после завершения домашнего Мундиаля — в августе с 2006-го года. Таким образом, не за горами уже 12-летняя годовщина пребывания данного коуча на своем высоком посту. Как мы уже отмечали, с Левом во главе Германии не удалось ни разу опуститься ниже третьего места на больших международных турнирах. На Евро-2008 сборная Германии оказалась в финале, ЧМ-2010 завершила также с серебряными медалями, на Евро-2012 за ней осталась третья позиция на пьедестале, как и на континентальном первенстве во Франции. ЧМ-2014 года в Бразилии Бундестим удалось завершить триумфально благодаря виктории в матче с Аргентиной в финале — 1:0.

Оливер Бирхофф

Оливер Бирхофф: появился на свет в 1968 году. Свою футбольную карьеру Оливер начал в детских командах, таких как: Юрдингена, Эссена. В эти периоды тренеры отмечали за ним необычную трудоспособность и физическую силу, однако он не выделялся достижениями. Никто не знал, что судьба уготовила ему великое будущее… Футболисту удалось реализовать себя в клубе «Зальцбург»: он заколотил 23 гола в 32 поединках. Такой успех не мог оказаться незамеченным в футбольной Европе, и Оливера пригласили в «Милан». Всего за главную команду немецкой земли он забил 37 мячей и провел 70 матчей.

Известно, что немцы очень скрупулёзно ко всему относятся, они педантичны, что приносит им победу и достижение любых поставленных целей. Немецкие футболисты 20 века – одни из лучших и величайших игроков. Сложно вспомнить такое время, когда немцы не считались фаворитами, они всегда являются мировыми лидерами.

Футбольная сборная Германии всегда напоминает отлично-сконструированный механизм: в нем прослеживается четкое взаимодействие между игроками всех линий, тактика продумана до мельчайших деталей, замечается слаженность и функциональная подготовка, психологическая выдержка и, самое главное, уверенность в победе. Такая выработанная система обеспечивает колоссальный успех немецким футболистам.

Чемпионат Европы УЕФА

Германия выиграла три чемпионата Европы ( , и ). Немецкая команда также заняла второе место в чемпионатах 1976, 1992 и 2008 годов.

Евро 1972

На Евро-1972 молодая западногерманская команда, которая через два года выиграла чемпионат мира, завоевала первый из трех титулов Кубка европейских чемпионов. В двухматчевом четвертьфинале Германия сначала разгромила Англию со счетом 3: 1 на стадионе Уэмбли 29 апреля 1972 года, затем закрыла дверь, заработав ничью 0: 0 в Берлине. Затем немцы вышли в финал в Бельгии, где они победили принимающую страну 2: 1 в полуфинале и Советский Союз 3: 0 в финале, чтобы захватить свой первый крупный чемпионат после Чуда в Берне.

«Это лучшая команда, которая у нас когда-либо была», — заявил бывший тренер Хельмут Шен в час своего триумфа. Французская L’Equipe, восхищаясь усилиями Германии, написала: «Брюссель стал свидетелем восстановления атакующего футбола». The Times отметила: «У Германии самая талантливая футбольная команда на континенте».

Евро 1980

Прошло всего 8 лет, прежде чем немцы завоевали свой следующий титул. После победы над Чехословакией , Нидерландами и Грецией в первом раунде Германия обошла Бельгию со счетом 2–1 в финале благодаря двум голам Хорста Хрубеша . Этот турнир станет первым из многих для полузащитника Лотара Маттеуса , который завершит карьеру после Евро-2000 как самый опытный (опытный) игрок Германии, сыгравший 150 матчей за сборную.

Евро 1996

В 1996 году Германия выиграла, пожалуй, самый запоминающийся чемпионат Европы и свой первый крупный чемпионат после воссоединения. Во главе с капитаном Юргеном Клинсманном в нападении и Матиасом Заммером в защите, немцы легко победили Чехию со счетом 2: 0 и Россию со счетом 3: 0 в первом раунде. Тяжелая ничья со счетом 0: 0 против Италии завершила первый раунд и позволила Германии выйти в четвертьфинал, где она победила Хорватию со счетом 2: 1.

Эта победа подготовила почву для классической битвы с Англией, снова на стадионе Уэмбли, в полуфинале турнира. После того, как на третьей минуте Англия выскочила вперед и забила гол, немцы, игравшие без травмированного капитана Клинсманна, дали отпор и сравняли счет за голом Стефана Кунца на 16-й минуте. Обе команды боролись до конца правил и два 15-минутных сверхурочных периода с внезапной смертью без гола, что привело к драматичной серии пенальти. В серии буллитов немецкий голкипер Андреас Кёпке провел шестую попытку сборной Англии, позволив Андреасу Мёллеру оглушить верных «Уэмбли» и вывести Германию в финал.

В финале Германия уступила той же чешской команде, которую она победила ранее на турнире, из-за спорного (плохого) решения по пенальти. Тем не менее, немцы проявили свой обычный боевой дух и сравняли счет после 73-минутного удара головой вышедшего на замену Оливера Бирхоффа . Регламент закончился со счетом 1–1. Через пять минут после первого овертайма с внезапной смертью Оливер Бирхофф снова привел немцев к победе своим историческим золотым голом. Во многом благодаря его выдающимся оборонительным усилиям на турнире, Маттиас Саммер был признан «Игроком года Европы» после финала.

Евро 2024

В 2024 году Германия примет Евро-2024 в 10 городах: Берлине , Кельне , Дортмунде , Дюссельдорфе , Франкфурте , Гельзенкирхене , Гамбурге , Лейпциге , Мюнхене и Штутгарте . Матч открытия состоится на Allianz Arena в Мюнхене, а финал — на Олимпийском стадионе в Берлине.

Германия против бойкота Чемпионата в России

Чемпионат мира по футболу 2018, который пройдет в России, вызвал массу споров со стороны мирового сообщества. В связи с множеством санкций против РФ, многие страны отказались принимать участие в ЧМ 2018. Однако сильнейшие команды мира все же не намерены пропустить турнир, считая, что политика и спорт не должны мешать друг другу. Так, сборная Германии не собирается бойкотировать Чемпионат в России. Более того, немецкие специалисты предлагают свою помощь в организации турнира.

Немецкие бизнесмены также не собираются бойкотировать предстоящее первенство и выказали готовность инвестировать средства в программу развития инфраструктуры Екатеринбурга. В ходе переговоров главы Среднего Урала А. Мишарина с Кордесом было принято решение о расширении делового сотрудничества Германии и Свердловской области.

В частности, немецкие коммерсанты примут участие в подготовке Екатеринбурга к ЧМ 2018, а также проведут в городе специальные мероприятия для поддержки развития малого и среднего бизнеса. А немецкий город Дортмунд (ФК «Боруссия»), где проходил ЧМ 2006, готов оказать помощь в организации и проведении матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года Ростову-на-Дону.

квалификация

После тяжелого старта против Северной Ирландии и Португалии немецкой команде удалось выйти на первое место на чемпионате мира, хотя они одержали только одну победу над одним участником. В матче плей-офф Украина заняла второе место. Из-за беспорядков в Албании (так называемого восстания лотерей ) международный матч против Германии должен был быть проведен на нейтральной территории 2 апреля 1997 года.

6-е Албания 7:20 4-й
Стадион Раздан , Ереван , 9 октября 1996 г. Армения Германия 1: 5 (0: 3) Голы: Хэсслер 20-е, 39-е; Klinsmann 26 .; Бобич 69 .; Кунц 81 .; Микаелян 85.
Франкенштадион , Нюрнберг , 9 ноября 1996 г. Германия Северная Ирландия 1: 1 (1: 1) Голы: Таггарт 38 .; Мюллер 40.
Estádio da Luz, Лиссабон , 14 декабря 1996 г. Португалия Германия 0-0
Estadio Nuevo Los Cármenes , Гранада , Испания, 2 апреля 1997 г. Албания Германия 2: 3 (0: 0) Голы: Б. Кольский 61-й, (90 + 2) .; Кирстен 63-я, 80-я, 83-я
Везерштадион , Бремен , 30 апреля 1997 г. Германия Украина 2: 0 (0: 0) Голы: Бирхофф 62 .; Базель 71.
Олимпийский стадион , Киев , 7 июня 1997 г. Украина Германия 0-0
Виндзорский парк , Белфаст , 20 августа 1997 г. Северная Ирландия Германия 1: 3 (0: 0) Голы: Хьюз 59 .; Бирхофф 72-я, 77-я, 78-я
Олимпийский стадион , Берлин , 6 сентября 1997 г. Германия Португалия 1: 1 (0: 0) Голы: Кирстен 80 .; Barbosa 70.
Вестфаленштадион , Дортмунд , 10 сентября 1997 г. Германия Армения 4: 0 (0: 0) Голы: Клинсманн 70-е, 84-е; Häßler 85 .; Кирстен 90 + 1.
Стадион Нижней Саксонии , Ганновер , 11 октября 1997 г. Германия Албания 4: 3 (0: 0) Голы: Хелмер 64 .; Бирхофф 78-й, 90-й; Маршал 85 .; Колер 55-й (автогол); Тара 80 .; Р. Вата 87.

29 ударов Украины по воротам

Сборная Украины выше всяких похвал провела матч против команды Казахстана, однако довольствовалась лишь ничьей. Несмотря на обилие голевых моментов, подопечные Андрея Шевченко конвертировали в гол только попытку Романа Яремчука. И в любой другой ситуации этого должно было хватить для победы: 67% владения мячом при 29 ударах грозили не выпустить соперника с его половины поля в принципе. Однако к истечению игрового часа редкий выход гостей из обороны обернулся успешным обводящим ударом Серихана Мужикова примерно с 22 метров. Пропущенный гол заставил хозяев предельно взвинтить темп и окончательно передвинуть игру к воротам Стаса Покатилова. Но количество в качество так и не перешло: восемь сейвов вратаря принесли Казахстану первые очки в квалификации. Украинцы же второй матч подряд упускают победу, ведя по ходу вечера с минимальным перевесом.