Зенит (санкт-петербург)

Прямая речь

Сергей Семак, главный тренер «Зенита»

— Сложная игра. Если в первом тайме более надежно смотрелись в обороне, то во втором позволили сопернику опасно атаковать. Было несколько очень хороших моментов у «Челси». По идее, в том моменте, в котором не должны были пропускать, пропустили. А свои моменты, которые возникали у Сердара и Артема, к сожалению, не реализовали. Жаль.

Думаю, победа «Челси» — заслуженная, но немного удачи нам — и увезли бы отсюда ничью. Можно назвать результат закономерным. Все-таки «Челси» больше владел преимуществом, были неплохие подходы, удары, хорошие моменты. Может быть, не такие убойные, как у нас, тем не менее — кто забивает, тот и выигрывает.

Томас Тухель, главный тренер «Челси»

— Было непросто против чемпионов России, в составе которых много игроков высокого уровня. Они успешно перекрывали свободные зоны

Важно было победить — это очередной шаг вперед для нас. Игра не расстроила

Нам пришлось изрядно потрудиться. Я ощущал высокую интенсивность движения в нашей игре.

Станислав Крицюк, голкипер «Зенита»

— Как показала игра, было сложно выходить в атаку, как и обороняться. Ребята бились и старались, это было видно, думаю, каждому. Не удавалось качественно выходить в атаку, слишком много давали пространства в середине.

Я не могу судить, лучший ли это матч у «Зенита» или нет в Лиге чемпионов за последнее время. Могу сказать, что ребята достаточно хорошо действовали в обороне, но есть над чем работать. Думаю, после приезда в Россию сделаем выводы, поработаем над ошибками.

Дуглас Сантос, защитник «Зенита»

— Это была хорошая игра. Мы приехали, чтобы увезти из Лондона очки, но все же пропустили один гол. Однако команда уезжает с высоко поднятой головой — мы выложились на полную, боролись до самого конца, имели шанс сравнять счет. Теперь нужно сделать выводы, отдохнуть — и продолжать в том же духе, потому что вся борьба впереди. «Зенит» может далеко пойти в этой Лиге чемпионов.

Конечно, в Англии играют в первоклассный футбол, но мы показали, что можем противопоставить этому футболу свою игру, можем хорошо смотреться на фоне «Челси». Качество игроков лондонцев не вызывает вопросов, но и мы не отстаем от них, особенно когда верим в свои силы. «Зенит» провел хорошую игру. К сожалению, мы не добились победы, но с оптимизмом смотрим в будущее.

Алексей Сутормин, полузащитник «Зенита»

— Тяжелый, тяжелый матч. «Челси» больше контролировал игру. Убойных, стопроцентных моментов, думаю, было парочку с их стороны, они реализовали один. В конце хотели организовать навал, был момент у Дзюбы, к сожалению, не сумели реализовать. В итоге — проиграли.

В середине второго тайма «Зенит» чуть покинули силы? Возможно. Скорости другие, и к этому нужно быстро привыкать. После любой ошибки и потери мяча приходится очень долго его отнимать, так что, конечно, всем было непросто. «Челси» такой соперник, что их сила и контроль не позволили нам создать моменты в конце игры.

Ход матча

13’ Первый угловой в матче подали гости. Чистяков после навеса над перекладиной пробил головой.

23’ Хороший заброс из глубины прошел на Малкома, который с угла вратарской с лёта пробил над перекладиной ворот «Рубина».

24’ А теперь Малком с дальней дистанции пробивал по воротам — на противоходе из-за рикошета едва не был пойман Дюпин, но погасило силу удара попадание защитника, и вратарь успел перестроиться.

«Рубин» — «Зенит»
«Зенит»

25’ 0:1 Артем Дзюба. Через центр зенитовцы проникли в чужую штрафную площадку, благодаря тонкой перепасовке, и Дзюба с паса Клаудиньо пробил с десяти метров идеально точно в правую «девятку». (видео)

29’ 0:2 Клаудиньо . Началось всё с потери мяча Абильдгора у казанской штрафной площади. Последовал заброс на Дзюбу, который сделал головой пас в центр на Малкома, а тот уже скатил под удар Клаудиньо, мощно пробившего со средней дистанции под правую штангу. (видео)

«Зенит»

39’ Дзюба получил мяч на углу штрафной «Рубина» и пытался перебросить Дюпина, который вышел на него, но не сумел переиграть вратаря форвард.

43’ 0:3 Артем Дзюба. Барриос отобрал мяч у штрафной «Зенита», после чего пошла быстрая контратаку «сине-бело-голубых». Малком сыграл на правый край чужой штрафной площади на Кузяева, который в касание прострелил на дальнюю штангу, а Дзюбе оставалось просто не промахнуться по пустым воротам с пары метров. (видео)

«Зенит»

48’ Первый удар по воротам соперника «Рубин» нанес лишь в начале второго тайма. Деспотович с дальней дистанции пробил по воротам гостей, но почти по центру мяч полетел, и Крицюк легко справился.

54’ Угловой с левого фланга подали питерцы — Дюпин на выходе ошибся, не сумев поймать мяч, но гости не наказали вратаря «Рубина» за ошибку.

«Зенит»

67’ 1:3 Дмитрий Чистяков (А). После навеса со штрафного Абильгор ударил в сторону ворот «Зенита», а Чистяков умудрился головой вколотить его в падении в свои ворота. (видео)

77’ Удаление. Хван Ин-Бом завёлся после одного из игровых эпизодов, и своего подопечного поддержал Леонид Слуцкий. Судья матча Сергей Иванов сперва показал «горчичник» корейцу, а затем удалил главного тренера «Рубина», показав тому вторую желтую карточку за споры с арбитром.

86’ Клаудиньо шикарно на левом фланге накрутил двух соперников, после чего отпасовал в центр на Вендела, который с 15-ти метров пробивал в дальний нижний угол ворот «Рубина», но Дюпин в броске спас свою команду.

90+3’ В контратаке Ерохин врывался на правый край штрафной площади казанцев, откуда пробивал на силу, но выстрел сумел парировать Дюпин кулаками.

Футбол. Россия. Премьер-лига
Рубин — Зенит 1:3

Голы: 0:1 Артём Дзюба (24′), 0:2 Claudinho (29′), 0:3 Артём Дзюба (43′), 1:3 Дмитрий Чистяков (автогол) (67′)
Рубин: Юрий Дюпин, Георгий Зотов, Филип Уремович (Konstantin Nizhegorodov, 27′), Монтассар Тальби, Илья Самошников, Оливер Абильгор, In-Beom Hwang, Сеад Хакшабанович, Андерс Драйер, Хвича Кварацхелия (Солтмурад Бакаев, 73′), Джордже Деспотович (German Onugkha, 86′)
Зенит: Артём Дзюба (Андрей Мостовой, 87′), Claudinho, Малком (Александр Ерохин, 75′), Дуглас Сантос, Вендел (Kirill Kravtsov, 90′), Далер Кузяев, Алексей Сутормин (Данил Круговой, 90′), Ярослав Ракицкий, Дмитрий Чистяков, Вильмар Барриос, Станислав Крицюк
Предупреждения: Konstantin Nizhegorodov (50′), Ярослав Ракицкий (66′), In-Beom Hwang (76′), Георгий Зотов (90 + 2′)

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба был признан лучшим игроком матча. Форвард отметился дублем, а также сделал результативную передачу на Клаудиньо.