Олимпиада, волейбол (мужчины) 2020: расписание, сборная и итоги

Оглавление

Процедура стоя в бассейне

Для всех квалификационных турниров, кроме квалификационного турнира в Северной Америке.

  1. Общее количество побед (выигранных матчей, проигранных матчей)
  2. В случае ничьей будет применяться следующий первый тай-брейк: команды будут ранжироваться по наибольшему количеству очков, набранных за матч, следующим образом:
    • Выигранный матч со счетом 3–0 или 3–1: победитель — 3 очка, проигравший — 0 очков.
    • Выигранный матч со счетом 3–2: 2 очка победителю, 1 очко проигравшему.
    • Матч лишен: 3 очка победителю, 0 очков (0–25, 0–25, 0–25) проигравшему
  3. Если после проверки количества побед и набранных очков команды все еще остаются равными, то FIVB проверяет результаты, чтобы разрешить равенство в следующем порядке:
    • Частное по сетам: если две или более команд имеют одинаковое количество набранных очков, они будут ранжированы по частному, полученному в результате деления количества всех выигранных сетов на количество всех проигранных сетов.
    • Частное по очкам: если ничья сохраняется на основе коэффициента по сетам, команды будут ранжироваться по коэффициенту, полученному в результате деления всех набранных очков на общее количество очков, потерянных во всех партиях.
    • Если ничья сохраняется на основании коэффициента очков, то ничья будет разбита на основании команды, выигравшей матч фазы круговой системы между командами с одинаковым результатом. При равенстве очков между тремя или более командами эти команды ранжируются с учетом только матчей с участием этих команд.

Только для квалификационного турнира в Северной Америке

  1. Общее количество побед (выигранных матчей, проигранных матчей)
  2. В случае ничьей будет применяться следующий первый тай-брейк: команды будут ранжироваться по наибольшему количеству очков, набранных за матч, следующим образом:
    • Выигранный матч со счетом 3–0: 5 очков победителю, 0 очков проигравшему.
    • Выигранный матч со счетом 3–1: 4 очка победителю, 1 очко проигравшему.
    • Выигранный матч со счетом 3–2: 3 очка победителю, 2 очка проигравшему.
    • Матч лишен: 5 очков победителю, 0 очков (0–25, 0–25, 0–25) проигравшему
  3. Если после проверки количества побед и набранных очков команды по-прежнему остаются равными, то NORCECA проверяет результаты, чтобы разрешить равенство в следующем порядке:
    • Фактор очков: если две или более команд имеют равное количество набранных очков, они будут ранжироваться по частному, полученному в результате деления всех набранных очков на общее количество очков, потерянных во всех партиях.
    • Частное по сетам: если ничья сохраняется на основе отношения очков, команды будут ранжироваться по частному, полученному в результате деления количества всех выигранных сетов на количество всех проигранных сетов.
    • Если ничья сохраняется на основе коэффициента сетов, то ничья будет разбита на основании команды, выигравшей матч фазы круговой системы между командами с равным счетом. При равенстве количества сетов между тремя или более командами, эти команды ранжируются с учетом только матчей, в которых участвуют указанные команды.

Волейбол (мужчины) на летних Олимпийских играх 2020: этапы отбора

Как правило, в Олимпиаде имеют право принять участие двенадцать сборных мира, прошедших все стадии отбора. Шесть участников игр в Токио определяются в ходе интерконтинентального квалификационного турнира, в котором принимают участие 24 сильнейшие сборные согласно рейтингу Международной федерации волейбола. Япония получила пропуск без отбора по праву страны-организатора игр.

По итогам соревнований были определены первые шесть команд участниц группового этапа по волейболу на Олимпийских играх в Токио:

  • Бразилия;
  • США;
  • Италия;
  • Польша;
  • Россия;
  • Аргентина.

Помимо интерконтинентальных, проводятся континентальные квалификационные турниры, в которых разыгрываются еще пять путевок – по одной на каждую конфедерацию. Победителями турниров стали:

  • Франция;
  • Иран;
  • Тунис;
  • Канада;
  • Венесуэла.

Олимпиада, волейбол (мужчины) допустит до группового этапа 12 сборных, разделив те на два блока, о которых речь пойдет далее.

Континентальные олимпийские квалификационные турниры

Африке

Квалифицированные команды

из 53 ассоциаций-членов CAVB и МОК в отборочный этап вышли в общей сложности 5 национальных команд-членов CAVB. Но Гана была дисквалифицирована за то, что не прибыла в Каир до самого начала турнира. Все матчи Ганы были проиграны, и Гана заняла последнее место в итоговой таблице.

Последний раунд
По-круговой
 Алжир
 Камерун
 Египет ( )
 Гана ( )
 Тунис

Последний раунд

Из 4 команд, прошедших квалификацию, только победители этого раунда прошли квалификацию на Летние Олимпийские игры 2020 года.

Средства квалификации
Квалифицирован на летние Олимпийские игры 2020 года
По-круговой
Поз Команда Pld Оч
1  Тунис (Кв.) 3 9
2  Египет (H) 3 6
3  Алжир 3 3
4  Камерун 3
5  Гана (D)

Квалифицированные команды

Из 61 ассоциации-члена АВК и МОК в отборочный этап вышли в общей сложности 18 национальных команд-членов АВК.

Зональный квалификационный раунд
Бассейн WZ
 Ирак
 Кувейт
 Оман ( )
Межзональный квалификационный раунд
Пул А Группа B
 Иран ( )  Япония
 Австралия  Китайский Тайбэй
 Катар  Таиланд
 Шри-Ланка  Гонконг
Бассейн C Бассейн D
 Казахстан  Южная Корея
 Китай  Индонезия
 Оман  Кувейт
 Индия  Пакистан
Последний раунд
Пул А Группа B
 Иран  Австралия
 Китайский Тайбэй  Южная Корея
 Китай ( )  Индия
 Казахстан  Катар
Примечания
  • Команды, выделенные жирным шрифтом, прошли квалификацию в следующий этап и финальный турнир.
  • (H) : хозяева квалификационной группы
  • Казахстан заменил Пакистан, который выбыл из финального раунда.

Зональный квалификационный раунд

Из 3 команд западной зоны две лучшие команды вышли в следующий раунд.

Средства квалификации
Квалифицирован на чемпионат Азии 2019 года
Западная Азия
Поз Команда Pld Оч
1  Кувейт (Кв.) 2 6
2  Оман (H, Q) 2 3
3  Ирак 2

Межзональный квалификационный раунд

Из 16 прошедших квалификацию команд восемь лучших команд (за исключением Японии) вышли в следующий раунд.

Средства квалификации
Квалифицирован для отборочного турнира к Олимпийским играм Азии 2020 года.
Квалифицирован в плей-офф азиатской олимпийской квалификации 2020 года
Уже квалифицированы как хозяева летних Олимпийских игр 2020 года.
Поз Команда Pld Оч
1  Австралия (Q) 3 8
2  Иран (H, Q) 3 6
3  Катар 3 4
4  Шри-Ланка 3
Поз Команда Pld Оч
1  Япония 3 9
2  Китайский Тайбэй (Q) 3 6
3  Таиланд 3 3
4  Гонконг 3
Поз Команда Pld Оч
1  Китай (Q) 3 9
2  Индия (Кв.) 3 5
3  Казахстан 3 4
4  Оман 3
Поз Команда Pld Оч
1  Южная Корея (Кв.) 3 9
2  Пакистан (Кв.) 3 5
3  Индонезия 3 4
4  Кувейт 3
Поз Команда Pld Оч
1  Катар 3 6
2  Казахстан 3 6
3  Шри-Ланка 3 6
4  Оман 3
Поз Команда Pld Оч
1  Таиланд 3 8
2  Индонезия 3 7
3  Гонконг 3 3
4  Кувейт 3
  9–12 полуфиналы Матч за 9 место
             
  19 сентября
 
   Катар 3
  20 сентября
   Индонезия
   Катар (Кв.) 3
  19 сентября
   Казахстан (Q) 1
   Таиланд 2
 
   Казахстан 3
  Матч за 11 место
 
  20 сентября
 
   Индонезия 2
 
   Таиланд 3

Примечание: Казахстан заменил Пакистан, который выбыл из финального раунда.

Последний раунд

Из 8 команд, прошедших квалификацию, только победители этого раунда прошли квалификацию на Летние Олимпийские игры 2020 года.

Средства квалификации
Квалифицирован в
Поз Команда Pld Оч
1  Иран 3 9
2  Китай (H) 3 5
3  Китайский Тайбэй 3 4
4  Казахстан 3
Поз Команда Pld Оч
1  Катар 3 7
2  Южная Корея 3 6
3  Австралия 3 5
4  Индия 3

Нокаут-этап

  • Часовой пояс — стандартное японское время ( UTC + 09: 00 ).
  • Команды, занявшие первое место в обеих группах, играли против команд, занявших четвертое место в другой группе. Команды, занявшие второе место, встречались с командами, занявшими второе или третье место из другого пула, определяемого жеребьевкой. Жеребьевка проводилась после последнего матча предварительного раунда.

скобка

 
                     
  3 августа
 
   Польша 2
  5 августа
   Франция 3
   Франция 3
  3 августа
   Аргентина
   Италия 2
  7 августа
   Аргентина 3
   Франция 3
  3 августа
   ROC 2
   Япония
  5 августа
   Бразилия 3
   Бразилия 1
  3 августа
   ROC 3
   Канада
  7 августа
   ROC 3
   Аргентина 3
 
   Бразилия 2
 

Четвертьфинал

3 августа 2021 9:00 Канада  0–3 ROC Арена Ариаке , Токио Судьи: Эрнан Касамикела (ARG), Шин Муранака (JPN)
3 августа 2021 г. 13:00 Япония  0–3  Бразилия Ариаке Арена , Токио Судьи: Денни Сеспедес (ДОМ), Лю Цзян (Швейцария)
3 августа 2021 г., 17:01 Италия  2–3  Аргентина Ариаке Арена , Токио Судьи: Владимир Симонович (SRB), Войцех Марошек (POL)
3 августа 2021 21:30 Польша  2–3  Франция Ариаке Арена , Токио Судьи: Юрай Мокры (SVK), Даниэле Раписарда (ITA)

Полуфинал

5 августа 2021 13:00 Бразилия  1–3  ROC Ариаке Арена , Токио Судьи: Даниэле Раписарда (Италия), Войцех Марошек (Польша)
5 августа 2021 21:00 Франция  3–0  Аргентина Арена Ариаке , Токио Судьи: Шин Муранака (Япония), Лю Цзян (Швейцария)

Матч за бронзу

7 августа 2021 г. 13:31 Аргентина  3–2  Бразилия Ариаке Арена , Токио Судьи: Войцех Марошек (Польша), Фабрис Колладос (Франция)

Краткое описание квалификации

Эта квалификационная схема была подтверждена Международной федерацией волейбола 23 сентября 2018 года.

Волейбол мужской

Событие Даты Место (а) Квота Квалификатор (ы)
Принимающей страны 7 сентября 2013 г. Буэнос айрес 1  Япония
Межконтинентальный квалификационный турнир Пул А 9–11 августа 2019 г. Варна 1  Бразилия
Группа B Роттердам 1  Соединенные Штаты
Бассейн C Бари 1  Италия
Бассейн D Гданьск — Сопот 1  Польша
Пул E Санкт-Петербург 1 ROC
Бассейн F Нинбо 1  Аргентина
Европейская квалификация 5–10 января 2020 г. Берлин 1  Франция
Азиатская квалификация 7–12 января 2020 г. Цзянмэнь 1  Иран
Африканская квалификация 7–11 января 2020 г. Каир 1  Тунис
Южноамериканская квалификация 10–12 января 2020 г. Мостазал 1  Венесуэла
Североамериканская квалификация 10–12 января 2020 г. Ванкувер 1  Канада
Всего 12

Женский волейбол

Событие Дата (даты) Место проведения Квота Квалификатор
Принимающей страны 7 сентября 2013 г. Буэнос айрес 1  Япония
Межконтинентальный квалификационный турнир Пул А 1–4 августа 2019 г. Вроцлав 1  Сербия
Группа B Нинбо 1  Китай
Бассейн C Bossier City 1  Соединенные Штаты
Бассейн D Уберландия 1  Бразилия
Пул E Калининград 1 ROC
Бассейн F Катания 1  Италия
Африканская квалификация 5–9 января 2020 г. Яунде 1  Кения
Южноамериканская квалификация 7–9 января 2020 г. Богота 1  Аргентина
Азиатская квалификация 7–12 января 2020 г. Накхонратчасима 1  Южная Корея
Европейская квалификация 7–12 января 2020 г. Апелдорн 1  Турция
Североамериканская квалификация 10–12 января 2020 г. Санто-Доминго 1  Доминиканская Респблика
Всего 12

Пляжный волейбол для мужчин

Средства квалификации Дата Место проведения Свободные места Квалифицированный
Принимающей страны 7 сентября 2013 г. Буэнос айрес 1  Япония
Чемпионат мира 2019 28 июня — 7 июля 2019 г. Гамбург 1  ROC
Олимпийский квалификационный турнир FIVB 2019 18–22 сентября 2019 г. Хайян 2  Италия
 Латвия
Олимпийский рейтинг FIVB по пляжному волейболу 13 июня 2021 г. Лозанна 15  Норвегия
 Катар
 Бразилия
 Польша
 Нидерланды
 Бразилия
 Германия
 ROC
 Чехия
 Соединенные Штаты
 Соединенные Штаты
 Испания
 Польша
 Италия
 Чили
Финал Континентального кубка ЕКВ 2018–2020 гг. 23–26 июня 2021 г. Гаага 1  Швейцария
Финал Континентального кубка АВК 2018–2020 гг. 25–27 июня 2021 г. Накхон Патом 1  Австралия
2018–2020 Финал Континентального кубка CAVB 25–27 июня 2021 г. Агадир 1  Марокко
Финал Континентального кубка NORCECA 2018–2020 гг. 25–27 июня 2021 г. Колима 1  Мексика
Финал Континентального кубка CSV 2018–2020 гг. 26–27 июня 2021 г. Сантьяго 1  Аргентина
Всего 24

Женский пляжный волейбол

Средства квалификации Дата Место проведения Свободные места Квалифицированный
Принимающей страны 7 сентября 2013 г. Буэнос айрес 1  Япония
Чемпионат мира 2019 28 июня — 7 июля 2019 г. Гамбург 1  Канада
Олимпийский квалификационный турнир FIVB 2019 18–22 сентября 2019 г. Хайян 2  Латвия
 Испания
Олимпийский рейтинг FIVB по пляжному волейболу 13 июня 2021 г. Лозанна 15  Соединенные Штаты
 Бразилия
 Бразилия
 Австралия
 Соединенные Штаты
 Швейцария
 ROC
 Канада
 Швейцария
 Нидерланды
 Китай
 Чехия
 Германия
 Германия
 Италия
Финал Континентального кубка ЕКВ 2018–2020 гг. 23–26 июня 2021 г. Гаага 1  Нидерланды
Финал Континентального кубка АВК 2018–2020 гг. 25–27 июня 2021 г. Накхон Патом 1  Китай
2018–2020 Финал Континентального кубка CAVB 25–27 июня 2021 г. Агадир 1  Кения
Финал Континентального кубка NORCECA 2018–2020 гг. 25–27 июня 2021 г. Колима 1  Куба
Финал Континентального кубка CSV 2018–2020 гг. 26–27 июня 2021 г. Асунсьон 1  Аргентина
Всего 24

Формат

Предварительный раунд представлял собой соревнование между двенадцатью командами, разделенными на две группы по шесть команд. Команды соревновались в едином круговом формате. Четыре лучшие команды в каждой группе вышли в плей-офф (четвертьфинал). Команды, занявшие шестое место в каждом пуле, заняли одиннадцатое место в этом соревновании. Команды, занявшие пятое место в каждом пуле, заняли девятое место.

Матч на выбывание проходил по формату single-elimination. Проигравшие четвертьфинала выбыли и заняли пятое место. Победители четвертьфинала играли в полуфинале. Победители полуфинала разыграли золотые медали, а проигравшие разыграли бронзовые медали.

Резюме медали

Таблица медалей

  *   Принимающая страна ( Япония )

Классифицировать Нация Золото Серебро Бронза Всего
1  Соединенные Штаты 2 2
2  Франция 1 1
 Норвегия 1 1
4  ROC 2 2
5  Австралия 1 1
 Бразилия 1 1
7  Аргентина 1 1
 Катар 1 1
 Сербия 1 1
 Швейцария 1 1

Внутренний волейбол

Событие Золото Серебро Бронза
Детали для дома для мужчин
 Франция Стивен Бойер Антуан Бризар Дэрил Бултор Бартелеми Чиненьез Тревор Клевено Джения Гребенников Николя Ле Гофф Ясин Луати Эрвин Н’Гапет Жан Патри Кевин Тилли Бенджамин Тониутти  ОКР Денис Богдан Валентин Голубев Иван Яковлев Егор Клюка Игорь Кобзарь Ильяс Куркаев Максим Михайлов Павел Панков Виктор Полетаев Ярослав Подлесных Дмитрий Волков Артем Вольвич  Аргентина Факундо Конте Сантьяго Данани Лучано Де Чекко Агустин Лозер Бруно Лима Николас Мендес Эсекьель Паласиос Федерико Перейра Кристиан Погладен Мартин Рамос Матиас Санчес Себастьян Соле
Женские домашние детали  США Фолуке Акинрадево Мишель Барч-Хакли Андреа Дрюс Миша Хэнкок Кимберли Хилл Джордан Ларсон Чиака Огбогу Джордин Поултер Келси Робинсон Джордан Томпсон Хейли Вашингтон Джастин Вонг-Орантес  Бразилия Камила Брайт Тандара Кайшета Макрис Карнейро Ана Беатрис Корреа Ана Каролина да Силва Ана Кристина де Соуза Фернанда Гарай Кэрол Гаттас Габриэла Гимарайнш Розамария Монтибеллер Наталия Перейра Роберта Ратцке  Сербия Бьянка Буша Мина Попович Сладана Миркович Бранкица Михайлович Майя Огненович Ана Бьелица Майя Алексич Милена Рашич Сильвия Попович Тияна Бошкович Бояна Миленкович Елена Благоевич

пляжный волейбол

Событие Золото Серебро Бронза
Детали мужского пляжа
 Норвегия Андерс Мол Кристиан Сёрум  ОКР Вячеслав Красильников Олег Стояновский  Катар Ахмед Тиджан Шериф Юнусс
Детали пляжа для женщин
 США Аликс Клайнман Эйприл Росс  Австралия Мариафе Артачо дель Солар Талика Клэнси  Швейцария Хоана Хайдрих Анук Верже-Депре

Межконтинентальный олимпийский квалификационный турнир

Квалификационный раунд

Двадцать четыре команды прошли квалификацию для участия в соревновании в качестве лучших двадцати четырех команд мирового рейтинга FIVB 1 октября 2018 года (за исключением Японии, которая квалифицировалась как принимающая сторона Летних Олимпийских игр 2020 года ).

Квалифицирован для участия в межконтинентальной олимпийской квалификации 2019 года.
Уже квалифицированы как хозяева летних Олимпийских игр 2020 года.
Посев Команда ЧМ 2015 OG 2016 WL 2017 ЧМ 2018 Общий
1  Бразилия 80 100 45 90 315
2  Соединенные Штаты 100 80 40 80 300
3  Италия 90 90 24 62 266
4  Польша 80 50 32 100 262
5  Россия 70 70 38 56 234
6  Канада 30 50 42 45 167
7  Аргентина 50 50 28 год 33 161
8  Иран 25 50 26 36 137
9  Франция 30 50 50 130
10  Сербия 2 38 70 110
 Япония 40 2 20 30 92
11  Бельгия 1 34 45 80
12  Египет 5 30 10 30 75
13  Болгария 2 30 40 72
14  Нидерланды 18 50 68
15  Австралия 5 3 19 36 63
16  Словения 22 40 62
17  Куба 20 30 50
18  Финляндия 1 13 33 47
19  Китай 2 17 25 44 год
20  Мексика 20 6 14 40
21 год  Тунис 5 3 5 25 38
22  Камерун 2 30 32
23  Южная Корея 16 12 28 год
23  Пуэрто-Рико 3 25 28 год

Квалифицированные команды

Команды были распределены по серпантинной системе в соответствии с их мировым рейтингом FIVB по состоянию на 1 октября 2018 года. Рейтинги указаны в скобках.

Пул А Группа B Бассейн C Бассейн D Пул E Бассейн F
 Бразилия (1)  США (2)  Италия (3) ( )  Польша (4) ( )  Россия (5) ( )  Канада (6)
 Египет (13)  Бельгия (12)  Сербия (10)  Франция (9)  Иран (8)  Аргентина (7)
 Болгария (14) ( )  Нидерланды (15) ( )  Австралия (16)  Словения (17)  Куба (18)  Финляндия (19)
 Пуэрто-Рико (24)  Южная Корея (24)  Камерун (23)  Тунис (22)  Мексика (21)  Китай (20) ( )
Примечания
  • Команды, выделенные жирным шрифтом, прошли квалификацию на Летние Олимпийские игры 2020 года.
  • ( ) : хозяева квалификационной группы

Средства квалификации

Квалифицирован на летние Олимпийские игры 2020 года
Поз Команда Pld Оч
1  Бразилия (Кв.) 3 8
2  Болгария (H) 3 7
3  Египет 3 3
4  Пуэрто-Рико 3
Поз Команда Pld Оч
1  США (Q) 3 9
2  Нидерланды (H) 3 5
3  Бельгия 3 3
4  Южная Корея 3 1
Поз Команда Pld Оч
1  Италия (H, Q) 3 8
2  Сербия 3 6
3  Австралия 3 4
4  Камерун 3
Поз Команда Pld Оч
1  Польша (H, Q) 3 9
2  Франция 3 6
3  Словения 3 3
4  Тунис 3
Поз Команда Pld Оч
1  Россия (H, Q) 3 9
2  Иран 3 5
3  Куба 3 4
4  Мексика 3
Поз Команда Pld Оч
1  Аргентина (Кв.) 3 8
2  Канада 3 5
3  Китай (H) 3 5
4  Финляндия 3

Медалисты

Золото Серебряный Бронза
 Франция  (FRA)Бартелеми Чиненьезе Джения Гребенников Жан Патри Бенджамин Тониутти ( c ) Кевин Тилли Эрвин Н’Гапет Антуан Бризар Стефен Бойер Николя Ле Гофф Дэрил Бултор Тревор Клевено Ясин Луати  РПЦ  (ROC)Ярослав Подлесных Артем Вольвич Дмитрий Волков Иван Яковлев Денис Богдан Павел Панков Виктор Полетаев Максим Михайлов Егор Клюка Ильяс Куркаев Игорь Кобзарь ( c ) Валентин Голубев  Аргентина  (ARG)Матиас Санчес Федерико Перейра Кристиан Поглайен Факундо Конте Агустин Лозер Сантьяго Данани Себастьян Соле Бруно Лима Эсекьель Паласиос Лучано де Чекко ( c ) Николас Мендес Мартин Рамос

Состав сборной России по волейболу на Олимпийские игры 2020

На данный момент итоговый состав мужской сборной России по волейболу на игры в Токио не определен. Вероятнее всего итоговая команда будет сформирована ближе к началу турнира.

Стоит напомнить, как выглядела мужская сборная на отборочном турнире:

  • Связующие: Бутько Александр, Кобзарь Игорь.
  • Диагональные: Михайлов Максим, Полетаев Виктор.
  • Блокирующие: Вольвич Артем, Куркаев Ильяс, Мусэрский Дмитрий, Яковлев Иван.
  • Доигровщики: Волков Дмитрий, Воронков Федор, Клюка Егор, Семышев Антон.
  • Либеро: Голубев Валентин, Мартынюк Роман.

Итоговый состав будет размещен на данной странице сразу после объявление официальных данных.

Напоминаем, ставки на игры в Токио принимает компания Мелбет. На сайте букмекера можно найти не только одну из самых широких линий для ставок, а также трансляции топовых турниров, но и разнообразие акций, посвященных разным спортивным событиям. К слову, если во время создания аккаунта указать промокод Melbet bigbonus2020 и выбрать в качестве награды бонус на депозит, можно получить по-настоящему приятную награду.

Мне нравитсяНе нравится

Вам будет интересно

Скейт Америка 2021: расписание, участники, результаты

Кубок Кремля 2021: даты, участники, расписание

Шоу Ледниковый период 2021

Кубок мира по лыжным гонкам 2021-2022

Гран-при Сочи 2021

Зимние Олимпийские игры 2022 в Пекине: расписание