«зенит» со счетом 5:1 разгромил «спартак»

Дубль Азмуна так и не созрел

Автор «Коммерсанта» Алексей Доспехов считает, что «Зенит» мог к перерыву выигрывать с более крупным счетом.

«Центральный защитник «Зенита», игрок, выступавший в решающих матчах Лиги чемпионов, мирового первенства, с колоссальным опытом. Ловрен скидывал мяч грудью вратарю Андрею Луневу — простейшая для такого матерого футболиста задача. Но вместо скидки вдруг получился «парашютик» над руками опешившего Лунева. На лицо хорватского защитника после этого было страшно смотреть. Жуткую ошибку он переваривал через жуткую боль…

Такие ЧП, бывает, многое в игре меняют. Но это был не тот случай. До конца тайма «Спартак», то включавший прессинг, то выключавший, искавший варианты, все равно выглядел скверно, скучно, беззубо. А у «Зенита» на спартаковской половине по-прежнему все время что-то созревало. И Азмуна гости по-прежнему контролировали так себе.

«Зенит» — «Спартак»
«Зенит»

Не созревал только новый гол, хотя в концовке первого тайма Сердара Азмуна отделили от него даже не сантиметры, а миллиметры. Он выбросился на дальний заброс, идеально зацепившись за линию офсайда, а очутившись неподалеку от ворот, практически идеально пальнул. Мяч угодил в стойку, а от нее, вместо того что срикошетить в ворота, срикошетил вдоль ленточки».

Сергей Семак
Главный тренер «Зенита»
Я думаю, важно каждый матч играть на победу. Со «Спартаком» это получилось и с точки зрения качества, и с точки зрения результата

Закончили год на хорошей ноте. Мы хорошо прессинговали и разобрались по игрокам. Тактическая схема хорошо подошла, создали достаточно моментов и выглядели лучше. У Барриоса был отрезок, когда ему было тяжело, но не только с ним такое произошло. Каждый игрок переживал непростой этап по ходу сезона. Сейчас Вильмар набрал хорошую форму. Он прекрасно действует в переходных фазах, отбирает мячи. Его роль в защите большая. Эпизод с автоголом Ловрена еще разберем. Лунев и Ловрен не разобрались, но команда правильно отреагировала и продолжила играть в тот футбол, который мы задумали, до самого конца.

11-0 по ударам

Автор «Чемпионата» Анатолий Романов фиксирует неутешительную для красно-белых статистику первого тайма.

«Статистика ударов в первом тайме — 11-0 (в створ — 1-0) в пользу «Зенита»! При подготовке к игре Семак переиграл тактически Доменико Тедеско. Хозяева за счёт схемы 4-4-2 с ромбом в средней линии имели численное преимущество в центре поля, эффективно прессинговали, а быстрый Малком с позиции под нападающими успешно нырял в зону отсутствующего у «Спартака» классического опорного полузащитника.

Кроме того, сине-бело-голубые очень хорошо насыщали штрафную красно-белых, поэтому регулярно создавали опасные моменты. Тем удивительнее, что при полностью выигранном хозяевами по качеству футбола первом тайме соперники уходили на перерыве при ничьей 1:1. Петербуржцев подводила реализация, в частности, Вендел и Азмун попадали в стойку ворот».

Малком
Нападающий «Зенита»
Мы знали, что это важная и ключевая игра для нас. Наверное, тяжело было выбрать лучшего игрока, потому что у нас все бегали и пахали. Очень рад, что выиграл премию лучшего игрока матча, а команда набрала 3 очка. Нам надо отдохнуть и вернуться полными сил, чтобы играть в тот футбол, который мы планировали с начала сезона. Посвящаю победу нашему тренеру Сергею Семаку и нашим болельщикам. Тренер хорошо подготовил команду, мы довольны, что он здесь, сейчас нам нужно думать о будущем

Мы всегда выходим на игру и стараемся победить, неважно, в чемпионате это, в Лиге чемпионов или в Кубке страны. Мы стараемся всегда играть по максимуму, хорошо, что победили

Нужно отдохнуть и вернуться полными сил

Ход матча

Первый тайм получился скучным и бедным на события. «Зенит» сразу завладел инициативой, а «Спартак» осознанно отдал мяч. Большую часть времени петербуржцы без особых дивидендов пытались прорваться к воротам Максименко. «Красно-белые» же за первые двадцать минут лишь один раз добрались до владений Михаила Кержаков – это Зелимхан Бакаев пробил в руки голкиперу «Зенита». Мог быть и второй, но после опасного прострела Зобнина Дуглас выбил мяч на угловой.

Очень активен был Дзюба, который старался играть и в подыгрыше, и на острие. И именно он организовал гол в ворота «Спартака». Подача с правого фланга на Дзюбу, Артём головой пробил в Максименко. Александр отбил мяч в ногу Кутепова, и от неё снаряд уже улетел в ворота – 1:0! «Красно-белые» на это ответили лишь одним ударом Бакаева в концовке тайма. «Зенит» продолжал напирать, но в остальное время защита «Спартака» действовала надежно, за редкими исключениями. Так, дважды за тайм Мешков обращался к помощи VAR после того, как мяч попал в руку Жиго и Зобнину. И оба раза пенальти не было.

Вторая сорокапятиминутка началась для «Зенита» невесело – Магомед Оздоев на 48-й минуте ударил локтем Джордана Ларссона и получил вторую желтую карточку. Наверное, Доменико Тедеско обрадовался, что сделал первую перестановку еще в перерыве – он убрал Илью Кутепова и выпустил Лоренсо Мельгарехо. Почти сразу же последовала вторая замена – Шюррле вместо Айртона. «Спартак» бросился выигрывать матч, а Сергей Семак ответил на это выходом Ерохина вместо Шатова.

Первые десять-пятнадцать минут после удаления Оздоева получились очень тяжелыми для «Зенита». «Спартак» мог забивать дважды: сначала Ларссон оказался на рандеву с Кержаковым, но не смог переиграть его в ближнем бою. А затем Понсе после передачи Мельгарехо угодил в штангу. После 60-й минуты питерцы выдавили москвичей со своей половины поля, и больше у «красно-белых» не было такого внушительного территориального преимущества. Иногда даже не чувствовалось, что у «Зенита» на одного игрока меньше. Несколько раз мяч летал в опасной близости от ворот Кержакова, но гола все не было.

Зато была спорная ситуация в штрафной «Зенита» — мяч попал в руку лежавшему на газоне Ракицкому. Виталий Мешков и видеоассистенты и здесь рассудили, что пенальти не было. Последняя десятиминутка и вовсе прошла в примерно равной борьбе. И снова был хорош Дзюба. На первой добавленной минуте он продавил защитника у лицевой и выкатил мяч в центр на Ерохина, а Александр выстрелил выше ворот.

Тедеско капитулировал задолго до конца матча

Автор «Боомбардир.ру» Валера Полевиков критикует наставника «Спартака» за решение выпустить Кутепова в атаку.

«На 68 минуте Кутепов третий раз в сезоне выходит в нападение. При счете 1:1, когда до конца матча еще 25 минут. Главный тренер выпускает центрального защитника в атаку. И открыто этим говорит: у нас нет позиционного нападения. В атаке мы рассчитываем только на забросы и стандарты.

Да, Соболева и Кокорина нет. Но есть ведь профильные нападающие. Молодые пацаны из второй команды хотя бы учились играть в атаке всю жизнь. Ладно, даже если не они, можно же было что-то придумать? Наиграть на тренировках за неделю. Или выпускать столба без навыка игры в атаке на 25 минут — это и есть то, что наигрывалось на тренировках?

«Зенит»

Дальше. Гол и опасный момент (штанга Вендела) пришли из зоны подбора «Спартака», где должна располагаться вторая линия обороны (полузащитники). Но там было пусто. Оставлять голой зону подбора — кажется, даже в ФНЛ такого не допускают. При этом во втором тайме это не исправили — Ракицкий забил как раз с подбора.

В начале сезона «Спартак» действительно выглядел достойно. Особенно по сравнению с предыдущим: наладился выход из обороны, стали лучше прессинговать и атаковать позиционно. Но в определенный момент (где-то в матче с «Ростовом») что-то надломилось. И качество игры, и результаты ощутимо упали. За последние шесть игр «Спартак» обыграл только тех, кто был в зоне вылета».

Артем Дзюба
По игре — будем откровенны — без шансов для «Спартака». Можно сказать, в одну калитку. Деян даже чуть-чуть шоумена дал. Мне кажется, по игре было видно, что мы победили с запасом и гораздо больше могли забить — очень много моментов. Так или иначе, мы безумно счастливы, что додавили на характере, на морально-волевых дожали и вырвали заслуженную, закономерную победу. Мне кажется, что мы были лучше готовы физически — прессинговали их на протяжении всего матча, они не могли выйти со своей половины поля. За исключением пары индивидуальных действий Мозеса они пытались играть длинными передачами, а у их нападающих не было шансов против наших защитников, а Ракицкий был королем воздуха. На всех участках поля переиграли, почти все единоборства выиграли, качественный матч все провели. Когда у нас все в обойме, у соперников шансов мало.

Матч упущенных возможностей для Витории

От «Спартака» после феерии на «Кубке Матч Премьер» (три победы над «Сочи», «Рубином» и «Химками» с общим счётом 13:1) многого ждали и на старте чемпионата. Руй Витория буквально за месяц привил команде атакующий комбинационный футбол, который вызывал у поклонников восторг.

Также по теме

Туманные перспективы: почему ЦСКА будет сложно рассчитывать на попадание в еврокубки в сезоне-2021/22

ЦСКА подходит к новому сезону не в лучшем состоянии. Коллектив возглавил бывший футболист команды Алексей Березуцкий, у которого нет…

Было интересно, сохранит ли вице-чемпион эту игру или красно-белые просто набрали форму раньше времени, как это уже случалось при Олеге Кононове. Результат скорее свидетельствует об обратном. Москвичи уступили с минимальным счётом и впервые за десять лет потерпели поражение в стартовом матче национального первенства.

Парадокс, но при этом «Спартак» смотрелся неплохо. Команда владела инициативой и нанесла значительно больше ударов, чем соперник (13 против восьми), но ей явно не хватило реализации. Возможно, футболисты после удачного товарищеского турнира излишне поверили в себя. В ряде эпизодов «Рубин» выручил Юрий Дюпин. А гол Самуэля Жиго судья отменил из-за довольно спорного фола Романа Зобнина.

Нельзя сказать, что кто-то из гостей провалился. Даже Николай Рассказов на правом фланге обороны справился с Хвичей Кварацхелией. А вышедшие на замену Зелимхан Бакаев, Михаил Игнатов и Георгий Мелкадзе здорово обострили игру. Последний упустил пару опасных моментов.

Но казанцы к своим шансам отнеслись внимательнее. На 49-й минуте единственный мяч забил Илья Самошников, который и стал лучшим футболистом встречи. Стремительно прогрессирующий защитник сборной России нанёс три удара, два из которых — в створ, дважды удачно пошёл в дриблинг и совершил четыре отбора и два перехвата.

Ход матча

«Зенит» начал встречу намного активнее и уже на 4-й минуте создал опасный момент. Жирков навесил во вратарскую, откуда Кузяев пробил над перекладиной. Спустя три минуты Сердар неожиданно для защитников «Спартака» пробил издали – рядом со штангой. После этого «красно-белые» потихоньку начали приходить в себя и организовывать ответные выпады. Первая же атака сулила хозяевам больше проблемы: после прострела Айртона Кержаков отбил мяч перед собой, кто-то из «спартаковцев» покатил назад на Соболева, но к моменту удара Александра вратарь успел вернуться в створ. Но спас «Зенит» в том эпизоде Ракицкий, который выскочил перед Кержаковым.

На 22-й минуте Илья Гапонов в своей штрафной зацепил Азмуна. Сначала показалось, что защитник «Спартака» сыграл в мяч, да и сам Сергей Иванов показал: «Играйте!». Но после подсказки видеоассистентов и просмотра повтора рефери указал на «точку». Артём Дзюба с пенальти послал мяч в левый от себя угол, а Максименко дернулся в противоположную сторону – 1:0! «Спартак» сразу же бросился отыгрываться. Но из полезного за следующие пять минут гости только посадили на «горчичник» Ярослава Ракицкого.

Затем инициатива снова вернулась к «Зениту». На 33-й минуте Малком на левом фланге покатил вперед на Жиркова, а Юрий навесил в центр вратарской, откуда Дзюба пробил рядом со стойкой. Спустя три минуты Сердар из-за пределов штрафной выстрелил в правый нижний угол – Максименко потащил. Небольшого давления в конце первого тайма хватило для того, чтобы «Спартак» забил гол. На 43-й минуте «красно-белые» заработали стандарт, с которого пошел навес во вратарскую на Соболева. Александр скинул на Жиго, а Самюэль в касание отправил мяч под ближнюю штангу. Но мяч не засчитали – в момент передачи Соболева француз оказался на полкорпуса впереди Ракицкого. Офсайд!

Но «Спартак» не сдался и на первой добавленной минуте забил еще. Бакаев догнал мяч на правом фланге и навесил мимо Ракицкого в центр штрафной, где Соболев выиграл борьбу у Караваева и головой вонзил мяч в сетку – 1:1! Дерби двух столиц началось в конце первого тайма! Лютый огонь пошел дальше. На третьей минуте Малком убежал на бровке от Маслова, ворвался в штрафную и прострелил на Кузяева, который протолкнул снаряд в ворота – 2:1! Перед свистком на перерыв Сердар мог сделать комфортный задел для «Зенита», но после фланговой передачи 7-й номер «Зенита» с десяти метров не попал в створ.

Вторая сорокапятиминутка получилась менее богатой на события. На 57-й минуте у «Зенита» была отличная возможность забить третий мяч: после навеса Караваева Дзюба пробил под ближнюю штангу – и снова Максименко! Спустя несколько секунд счастья попытал Дуглас Сантос, но после его удара с линии штрафной снаряд пролетел мимо ворот. Спустя почти 15 минут «Спартак» ответил: Рассказов закинул на линию вратарской на Соболева, а Александр Головой послал мяч мимо дальней штанги.

За 4 минуты до конца основного времени Малком метров с 15 пробил рядом со стойкой. А потом закипели нешуточные страсти с фолами и желтыми карточками. Но реальных шансов спасти эту игру у «Спартака» больше не было.

«Спартаку» нужно усиление состава

Заместитель шефа отдела футбола «Спорт-Экспресса» Константин Алексеев считает, что питерцы превосходят в классе большинство российских команд.

«Что и говорить, когда «Зенит» в порядке, конкурентов у него в РПЛ как не было, так и нет. У питерцев с запасом сильнейший подбор исполнителей, проиграть чемпионат они могут только самим себе — если вдруг станут такими же вялыми, как в первом круге премьер-лиги и пяти первых турах Лиги чемпионов.

Когда команда Семака в форме, то она катком переезжает «Динамо», как случилось в предыдущем туре. И не дает «Спартаку» нанести ни одного удара по воротам за 45 минут (итоговое соотношение 24-4). Сине-бело-голубые постоянно запирали красно-белых на их половине, а иногда даже и в штрафной площади.

«Зенит»

Могли гости не уступить? Да. Моментов у хозяев возникало множество, но мяч в ворота довольно долго не шел. Пробил Максименко лишь Азмун в самом начале. На что «Зенит» ответил по упомянутому принципу «проиграть можем лишь себе», только с поправкой на «забить». Это сделал Ловрен максимально курьезно — сбрасывая мяч Луневу назад грудью.

Символичны и замены. У хозяев на поле вышли Жирков, Дриусси, Кузяев и Ерохин. У гостей — Кутепов и Гапонов. Почувствуйте разницу. «Зенит» уходит на перерыв с отрывом от «Спартака» в шесть очков. И чтобы мы вспомнили весной о брошенной перчатке, зимой красно-белым нужно как минимум качественно поработать над усилением состава».

Азмун вместо Дриусси

Автор Sport24 Владимир Колос рассказывает о контексте вокруг матча в Санкт-Петербурге и оценивает стартовые составы команд.

«Последний топ-матч РПЛ в 2020 году выглядел огненно изначально. Противостояние «Зенита» и «Спартак» — и без того топовая вывеска. Но к 16 декабря накопилось и несколько дополнительных интриг.

Во-первых, турнирное положение команд. Перед матчем «Зенит» оторвался от красно-белых на три очка. Но в случае победы москвичи могли не только догнать соперника, но и обойти его по дополнительным показателям, гарантировав себе перед зимними каникулами первое место.

Во-вторых, после скандала в матче с «Сочи» главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско был на грани дисквалификации. И лишь накануне игры стало известно, что заседание, на котором немец может получить наказание, перенесено.

И в-третьих, «Спартак» не выигрывал в Петербурге с мая 2012 года. Матч проходил с минимальным количеством зрителей. Но фанатский вираж это не остановило. И они устроили большой перфоманс.

Теперь о составах. Сергей Семак выставил практически тех же, кто был на игре с «Динамо». Единственное изменение — Азмун вместо Дриусси. У красно-белых на поле вышли все те же, кто и три дня назад в Сочи».

Кутепов — 0, Ракицкий — 1

Автор Rusfootball.info Антон Мозговой отмечает очередной ваыход защитника «Спартака» в линию атаки, который не принес результата.

«В то же время «Зенит» должен был ещё в первом тайме снять все вопросы о победителе матча, но питерцы позволяли сопернику оставаться в игре. Расточительность в атаке вполне могла обернуться катастрофой для хозяев, но «Спартак» так и не включился.

В целом, во втором тайме характер игры так и не изменился. Тедеско не сумел придумать, за счёт чего изменить происходящее на поле. Дежурная замена с выходом Кутепова в нападение себя не оправдала. У защитника был один полумомент, но его удар головой из сложной позиции получился неточным.

«Зенит»

Зато сумел отличиться Ярослав Ракицкий. На 73-й минуте после углового Ракицкий подкараулил отскок и пробил в касание от линии штрафной. Безусловно, можно задавать вопросы Максименко, который вновь действовал не самым лучшим образом, но ещё больше вопросов — к защитникам. Ракицкому бить не мешал никто».

Ярослав Ракицкий
Защитник «Зенита»
Обыграть «Спартак» еще и забить! Да, сегодня была приятная атмосфера, хоть и мало болельщиков. Спасибо тем, кто сегодня был — они дали нам сил, мы выиграли и показали хороший футбол. «Спартака» сегодня не было. Пропущенный гол не выбил из колеи. Посмотрите, «Спартак» играл: мы забили все четыре гола! Мы контролировали игру, и всё было нормально, просто нужно было дождаться момента, когда забить гол. И всё. Когда мы вышли из автобуса, мне сказали: «Ты забьешь!» И пацаны тоже сказали, что забью, но я, когда вышел на поле, об этом забыл. Забыл, а потом забил.

«Зенит» для внутреннего употребления

Автор Soccer.ru Сергей Иванов не спешит расхваливать «Зенит», вспоминая, как бледно питерцы выглядели в еврокубках.

«Судя по тому, какими кадрами, силами и настроем на игру вышел «Спартак», в чемпионате «Зениту» побеждать помогают также соперники. В предстоящей паузе Семаку, пожалуй, нужно разобраться с тем, как сделать, чтобы «Зенит» был один, оставлял цельное впечатление, чтобы не казалось, что в Лиге чемпионов со скромным «Брюгге» мы наблюдаем не льва, а забивающегося в свою штрафную котенка, а на родных полях этот котенок выпускает когти.

Либо же окончательно смириться, что чемпионат России — это продукт сугубо для внутреннего потребления, и в еврокубках рассчитывать не на что. Просто вот такой уровень. Когда бельгийский клуб сильнее любого российского.
«Зенит» ведь не выдал предельной концентрации или безупречности. Автогол Ловрена чего стоит.

И теперь задайтесь вопросом, а могли ли Вендел, Азмун, Малком или Дзюба получать такой простор в штрафной «Брюгге»? А мог ли «Брюгге» наказывать за чудовищную ошибку Ловрена и другие ошибки, которые мы просто не заметили только потому, что «Спартак» еще слабее и не в силах за них наказать?

«Зенит»

Вот и выходит, что имеем дело с чемпионатом не на экспорт, с которым можно носиться по родным просторам, восхищаясь им и сдувая пылинки, но лучше не показывать зарубежным гостям. Засмеют. Но это уже тема для отдельного разговора: о менталитете, характере, темпераменте и концентрации. А пока констатируем факт: «Зенит» с большой долей вероятности станет чемпионом. И поделом. Лучше нет. Он сам не идеален. Но лучше нет».

Удачные замены Семака

Крайне непростой стартовая игра первенства получилась и для действующего чемпиона страны «Зенита». Петербуржцы в отсутствие Малкома, Вильмара Барриоса и Себастьяна Дриусси едва не потеряли очки в Химках. Вдобавок уже на девятой минуте поле из-за травмы колена вынужденно покинул Магомед Оздоев, а его место занял 19-летний Кирилл Кравцов.

Подопечные Сергея Семака вовсе не казались сильнейшей командой России и действовали излишне вальяжно. Хозяева хотя и вынуждены были больше играть от обороны, при первом удобном случае организовывали опасные контратаки. А на 28-й минуте Илья Кухарчук открыл счёт. Правда, сине-бело-голубые моментально отыгрались благодаря голу Сердара Азмуна.

Тем не менее именитым гостям явно не хватало желания. Не слишком заметен был и Артём Дзюба, который, казалось, ещё не пришёл в себя после неудачного Евро-2020. В результате всё решили удачные замены Семака. На 69-й минуте он бросил в бой Александра Ерохина и Алексея Сутормина, и это сработало. Первый едва ли не стартовым касанием замкнул подачу Ярослава Ракицкого, а второй заработал и реализовал пенальти.

Так «Зенит» одержал волевую победу благодаря своевременным решениям главного тренера. Вместе с тем данный матч показал, что петербуржцы даже в своём нынешнем, далёком от идеального состоянии и без пары лидеров в России способны на классе обыгрывать большую часть соперников.

Результативное возвращение Заболотного

На выходных состоялся дебют в РПЛ и ещё одного тренера — Алексея Березуцкого. Причём до последнего момента это событие находилось под вопросом. По информации СМИ, молодого специалиста у руля мог сменить экс-наставник сборной Черчесов. В итоге легенда ЦСКА сохранил свой пост. Но Станислав Саламович, несмотря на это, в воскресенье был замечен на «ВЭБ-Арене».

Под его надзором армейцы одержали непростую победу с минимальным счётом над «Уфой». А главным героем встречи стал ещё один «новичок» — Антон Заболотный. Нападающий вернулся в клуб после девяти лет отсутствия и в первой же встрече забил. Дело в том, что в юности форвард довольствовался лишь попаданием в заявку того звёздного ЦСКА и на поле ни разу не выходил.

Чувствовалось, что футболист очень хотел доказать болельщикам свою необходимость. Он провёл очень большую работу и нанёс четыре удара по чужим воротам. В конце концов, один из них после подачи корнера закончился голом. Причём результативную передачу отдал один из главных старожилов команды Алан Дзагоев, который лишь незадолго до начала нового сезона подписал с клубом новый контракт. Выйдя на замену сразу после перерыва, полузащитник своими нестандартными ходами помог москвичам дожать башкортостанцев.

Результаты матчей первого тура:

— «Ростов» — «Динамо» — 0:2 (Захарян, 20, Тюкавин, 33);

— «Химки» — «Зенит» — 1:3 (Кухарчук, 28 — Азмун, 33, Ерохин, 72, Сутормин, 76, пен.);

«Рубин» — «Спартак» — 1:0 (Самошников, 49)

— «Локомотив» — «Арсенал» — 3:1 (Жемалетдинов, 80, 86, Смолов, 89 — Ткачёв, 22);

— «Урал» — «Краснодар» — 0:3 (де Вильена, 62, 85, Кордоба, 90 + 5, пен.);

— «Крылья Советов» — «Ахмат» — 1:2 (Сарвели, 49 — Уткин, 6, Конате, 20);

— ЦСКА — «Уфа» — 1:0 (Заболотный, 61).

Лидерские качества Жемалетдинова

Проявил характер и «Локомотив», который одержал волевую победу над «Арсеналом». В середине первого тайма Сергей Ткачёв неожиданно открыл счёт, после чего на поле присутствовала только одна команда. Красноречивая статистика: железнодорожники владели мячом 75% времени, нанесли 16 ударов и подали 13 угловых.

Возможно, туляки сумели бы удержать минимальное преимущество, если бы не необязательное удаление центрального защитника Артёма Сокола в концовке. В большинстве москвичи добили оппонента на пустом домашнем стадионе.

Причём три очка им принесли именно корнеры, которые до того никак не конвертировались в голы. Рифат Жемалетдинов отличился дважды за семь минут, причём в обоих случаях завершая атаку ударом ноги, а не головой. После полузащитник ещё и ассистировал Фёдору Смолову.

Остаётся признать, что футболист становится новым лидером команды. Весной его уверенная игра на позиции «десятки» стала для болельщиков приятным сюрпризом. В матче с «Арсеналом» он лишь подтвердил правильность действий Марко Николича. Символично, что в последних 11 встречах в РПЛ Жемалетдинов набрал 11 баллов за результативность (5 + 6), тогда как в предыдущих 18 — ноль.

Поражение Карпина после назначения в сборную

После расторжения контракта со Станиславом Черчесовым президент РФС Александр Дюков обещал назвать имя нового главного тренера сборной России до начала сезона РПЛ-2021/22. И своё слово руководитель российского футбола сдержал. Буквально за несколько минут до начала первого матча стало известно, что национальную команду возглавит Валерий Карпин.

Увиденное вряд ли устроило рулевого сборной. Его подопечные в отсутствие травмированных Матиаса Норманна и Али Соу хотя и больше владели мячом, но нечасто тревожили Антона Шунина — всего четыре удара в створ ворот. Наполовину обновлённая линия обороны москвичей (дебютировали в команде Фабиан Бальбуэна и Диего Лаксальт) в целом справилась с соперником.

А впереди результат продолжили давать молодые российские футболисты, которым многие прочат «синдром второго сезона». Ещё в первом тайме Арсен Захарян и Константин Тюкавин по разу огорчили хозяев. Во второй половине встречи бело-голубые вполне могли довести дело до разгрома, если бы не шесть сейвов Сергея Песьякова.

Питер почувствовал себя европейским грандом

Редакция «Плеймейкер» считает, что московский клуб уступил питерцам в первую очередь ментально, сдавшись задолго до конца поединка.

«Во второй половине встречи сине-бело-голубые продолжали разрывать соперника, и для «Спартака» это был все тот же кошмар, только уже с печальным исходом. Два лучших клуба РПЛ словно разыграли сценку из той же Лиги чемпионов, только в роли пугливого «Зенита» выступили красно-белые, а петербуржцы получили возможность почувствовать себя европейским грандом.

Голы Ярослава Ракицкого и Артема Дзюбы окончательно расставили все по местам. Но удивительно, что «Спартак» оказался на две головы хуже соперника не только в плане физической готовности, но и ментально. Да, можно сколько угодно сетовать на провальную селекцию (Мозеса во втором тайме было совсем не видно, а какие помощники Александр Кокорин и Остон Урунов, всем давно стало понятно), но по какой причине подопечные Тедеско выглядели обреченными на протяжении всего матча — большой вопрос.

«Зенит»

Так что если немецкий наставник красно-белых не решит зимой послушать совета Дмитрия Бородина и не отправится на родину, ему предстоит всерьез заняться и психологией своих футболистов, и, конечно же, тактическими вопросами. Без разнообразия вариантов ведения игры в атаке «Спартак» и близко не составит конкуренцию «Зениту» в борьбе за титул».

Андрей Аршавин
Бывший полузащитник «Зенита»
У «Зенита» все было на высшем уровне. У «Спартака» даже мяча не было. Все начинали от своих ворот. Перенеси ты мяч на чужую половину — а они втроем стояли в своей штрафной. «Зенит» очень легко прессинговал